НАЧАЛО ДЕМЕНЦИИ?

№999246 Начало деменции?
Татьяна Жен., 52 лет. СПб
Здравствуйте! Вопрос касается моей мамы .Год назад мы потеряли папу (рак желудка ,умирал тяжело).Еще при его жизни мама ,как оказалось вела себя не совсем адекватно .Мы жили и живем отдельно ,поэтому меня ее поведение особо не касалось ,все ложилось на плечи отца, как я сейчас поняла. Он года три-четыре назад сказал мне, что у матери не все в порядке с головой. Мне даже обидно за маму стало. Но после смерти папы я поняла, что он был прав. Восемь месяцев назад мама лежала в больнице ,выписной эпикриз такой: дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст.,сосудистого( атерослекотического,гипертонического,на фоне « синдрома малой позвоночной аретерии» спарава),спондилогенного генеза с кохлеовестибулярным синдромом,мнестическими нарушениями,ухудшение.Аномалия Арнольда-Киари 1 ст. Выписан Акатинол 10 мг. 2 раза в день и Экселон пластырь 4,6 с возможным применением 9,5.Мы уже применяем 9,5 мг.
У мамы все хуже становиться кратковременная память, усилилась подозрительность ( еще лет пять назад она подозревала , что на даче у нее воруют рабочие, потом все украденное находилось), три года назад обвинила отца, что он отобрал у нее все деньги, а они просто вместе ездили в банк и положили их под проценты ( этого она не помнит). Теперь настала моя очередь. Я помогаю оформлять наследство , то что ей оставил папа. Подозревает нотариуса в нечестности ( хотя мы регулярно получаем документы на ее имя), требует с навязчивой настойчивостью (несколько раз в неделю) ., что бы я вернула ей папино завещание , хотя оно по правилам должно находиться и находится у нотариуса и я ей об этом , каждый раз говорю, не помогает. Подозревает меня , что я хочу ее оставить нищей , все отобрать. Когда прихожу, к ней домой , что-то помочь или привожу продукты ( она сама ничего делать не привыкла, ее папа обслуживал), нахожу рукописи, которые валяются по всей квартире с текстами такого содержания, что я пытаюсь с ее счета в банке снимать деньги, что я хочу забрать ее имущество, что она пойдет в КГБ и т.д.Прячет документы, деньги, украшения, потом звонит мне , что они пропали и кто-то их взял. Я бегу к ней искать, нахожу, прошу держать в одном тайном месте , не перекладывать. Но через какое-то время все повторяется. Причем на людях она скромная, застенчивая ,хорошо воспитанная и вполне адекватная женщина. Брат от этого устал и просто исчез, занес ее и мой номера в черный список и живет себе припеваючи. А, я же ее бросить не могу, она одна не сможет ни чего сделать для себя , с учетом того, что все за нее делал папа. Я сначала относила такое поведение к депрессивному состоянию послу утраты папы , все-таки больше 50 лет они прожили вместе. Но сейчас понимаю, что это не совсем так. Что-то с этим можно сделать, как ей помочь? Похоже акатинол с эксилоном не справляются.Что делать мне? Как самой не стать слегка полоумной, нервы у меня уже на пределе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна!
Да, скорее всего, речь действительно идет о т.н. пресенильной или сенильной деменции, и безусловно требуется квалифицированная помощь врача психиатра. Получить такую помощь сегодня, при желании вполне можно, тем более в таком городе как ваш. Для записи на осмотр врачом-психиатром на дому (в добровольном порядке), Вам вначале необходимо выяснить по телефону районного психоневрологического диспансера (ПНД) - время работы участкового врача- психиатра, обслуживающего территорию вашего округа, на которой фактически проживает пациентка (зарегистрирована), и лично явиться в регистратуру диспансера, в названное Вам время.
Непосредственно для записи, Вам будут необходимы паспорт пациентки и направление, выданное врачом территориальной поликлиники (по месту фактического проживания пациента). В этом направлении обязательно должно быть указано:
1) что осмотр проводится на дому;
2) что пациент нетранспортабелен;
3) предварительный диагноз психического расстройства;
4) цель осмотра (уточнение диагноза и назначение лечения, выдача заключения для МСЭ, иное по усмотрению направившего врача).
В соответствии с требованиями ФЗ РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", явившись к Вам на дом, врач-психиатр обязан сообщить пациенту, что он является врачом- психиатром, и спросить, согласен ли пациент на осмотр. В случае отказа пациента, врач обязан прекратить обслуживание Вашего вызова.
Всего вам доброго, и будьте здоровы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
К сожалению, в пожилом возрасте изменения психики - не редкость. Нужно организовать ее осмотр врачом-психиатром. Подобные процессы, увы, не имеют обратного развития. С помощью комплексного лечения можно попытаться лишь приостановить их развитие.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее это признак срыва высшей нервной деятельности. Очно обратитесь к врачу-психотерапевту. 52 года, это не пожилой возраст, тем более о старческой деменции тут ни как не может идти. Да и по описанию проблемы на деменцию ни как не тянет.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, да это действительно деменция, вылечить которую невозможно, можно лишь замедлить ее прогрессирование и как можно дольше сохранять навыки самообслуживания. Нередко деменция сочетается с депрессией. Вы описываете также так называемые идеи ущерба, свойственные деменции. Поэтому необходимо регулярно показывать мать психиатру, который назначит помимо противодементных препаратов другие против этих идей.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Да, это похоже гна деменцию. Занимается этим состоянием врач психиатр-геронтолог. Восстановить память, внимание и интеллект будет нельзя, но предотвратить регресс, убрать галлюцинации, бредовую симптоматику и смягчить поведение возможно.
Нужна консультация врача-психиатра и невролога. Будет назначена корректирующая медикаментозная терапия и так же Вас обучат как реагировать на изменения состояния, предотвращать срывы, ухаживать за таким больным. Если, со временем, проявления станут опасными для родственника и его близких - можно будет время от времени госпитализировать больного в стационар. А пока можете вызвать этих специалистов на дом.
Так же есть специальные отделения по медсестринскому уходу, куда можно поместить родственника на 1-2 месяца, пока вы занимаетесь делами или уезжаете в отпуск.
Более подробно о старческих изменениях психики можете почитать тут: http://preobrazhenie.ru/item/vozrastnye-izmeneniya