БРОНХИТ С МОКРОТОЙ

№1007831 Бронхит с мокротой
Ирина Жен., 31 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне вылечить свой хронический бронхит?

Все началось в 2015 году. Была мокрота, долго ходила к пульманологу. И в итоге после нескольких антибиотиков она прошла. И я про нее забыла. В декабре 2016 г. я простудила ноги и снова открылась мокрота. Но я не придала значение. Хотя с утра пока я ее не выкашляю, нет жизни. После этого, все хорошо. В феврале 2017 г. я забеременела. На 6/7 неделе произошла замершая беременность. После чистки и всего, я снова начала лечить свой бронхит. Оказалось, что у меня стрептококк. Я сдала анализы на антибиотики и начала его лечить Супракс. Пропила 6 дней. Но все-равно остаточный эффект был и я решила сделать бронхоскопию. Оказалось, что у меня все хорошо. И больше лечить не надо. Только небольшие рубцы на бронхах из-за постоянного кашля.
Все лето было замечательным. И в ноябре я снова заболела. И опять открылся бронхит. Я его лечила антибиотиками, которые мне подходят (по прошлому анализу весной). Принимала 6 дней. И вылечила.
Но в феврале все произошло снова. Пульманолог ушла в декрет еще в прошлом году, сейчас меня лечит терапевт. Он никак не хотел мне прописывать такие же антибиотики. Я лечила антибиотиком Сумамед, но не помогло. В итоге он мне прописал снова Супракс. Только 5 таблеток. Не долечила, пришлось выпить еще 1 таблетку. Стало легче.
Сейчас продолжается кашель в мокротой. Вчера ночью была температура 38.5. Я ее сбила через 4 часа. И все нормализовалось. Попросила у терапевта сдать анализ на мокроту. И вот какие анализы я получила.
Поскажите, пожалуйста, как я могу излечиться от бронхита? Каждый день выделяемая мокрота и в течении дня бывает. Особенно после еды. Цвет желтый.
Стафилакок аурелис - 10 в 3 степени
(представители нормафлоры)А-гемолитический стрептокок - 10 в 6 степени
Антибиотики:
ампицилин - 25 в 5 степени
цефоксицин - 25 в 5 степени
Эритромецин - 25
клиндамецин - 30 в 15 степени
ципрофлаксацин - 35 в 5 степени
доксициклин - 30 в 5 степени
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ирина!

Для перевода разговора в предметное русло нужны снимки, анализы и детализация жалоб.

С праздником Вас!

Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если бронхит хронический, то вылечить его окончательно, скорее всего, не удастся, но можно ввести в ремиссию таким образом, что он вас больше беспокоить не будет - либо совсем, либо будет беспокоить редко. Чем реже заражаетесь ОРВИ, тем меньше шансов на то, что будет обострение бронхита. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.