ВОПРОС ПУЛЬМОНОЛОГУ.

№1013202 Вопрос пульмонологу.
Андрей Муж., 34 лет. Одесса
Александр Юрьевич, спасибо за Ваш ответ на вопрос относительно невозможности эмфиземы легких при психогенной гипервентиляции. Разрешите задать еще один (последний) уточняющий вопрос по этой теме. Мне просто интересно: почему эмфизема легких часто возникает при гипервентиляции у спортсменов-альпинистов? Я читал о том, что из-за недостаточного количества кислорода на высоте они начинают интенсивно дышать и это приводит к использованию резервных альвеол легких и увеличению функциональной остаточной емкости легких ( то есть той части воздуха, которая всегда остается в легких после выдоха). То есть срабатывает такой компенсаторный механизм в условиях гипоксии. И было сказано, что именно это увеличение остаточной емкости легких со временем приводит к развитию эмфиземы..........Значит ли это, что все же иногда гипервентиляция может привести к увеличению функциональной остаточной емкости и, как следствие, к развитию эмфиземы? Или же это увеличение функциональной остаточной емкости имеет иной механизм и гипервентиляция сама по себе не влияет на это?...............Буду очень благодарен за ответ. С уважением, Андрей
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Спортсмен-альпинист дышит формировано в условиях нагрузки и гипоксии. А в рамках невроза, даже если дышать с остервенением, эмфизема не получится. Можете быть спокойны.