С ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ СВЯЗАНО ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ?

№1030683 С чем может быть связано такое ощущение?
Алексей Муж., 35 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте! Меня зовут Алексей, 35 лет.
Чуть больше месяца назад стал замечать такой странный симптом за собой. Вроде есть желание покашлять, т.е. как-будто где то соответствующие рецепторы немного раздражаются, но этого всего не хватает чтобы кашлянуть. По простому есть позывы покашлять (или что то похожее), а кашля нет. Я могу в какие то моменты сам специально кашлянуть, но это получается искусственно вызванный, ни чем не выделяющийся кашель, без мокроты, хрипов и т.д. Желание покашлять бывает периодически, т.е. не круглыми сутками напролет. При смехе, разговоре, глубоком вдохе, и т.п. кашля как такового тоже не появляется. При физических нагрузках, когда доходит до учащенного дыхания тоже никаких посторонних ощущений, тяжести, охриплости или чувство постороннего в легких нет.
Ходил к терапевту, послушала легкие, сказала чистые, посмотрела горло, было небольшое покраснение, предположил что из-за этого, предложил прополоскать. Хотя горло не болело, при этом имеется хронический тонзиллит. Полоскание особо ничего не дало, хотя конечно я всего пару дней это делал - горло то не болит! Пошел сделал ФЛГ - без патологий. ОАК везде норма! Есть шейный остеохондроз (неприятные ощущения в шее при долгом статичном сидении на стуле перед монитором), вероятно есть синдром позвоночной артерии (УЗИ сосудов показало уменьшение кровотока по ПА).
С чем может быть связано такое странное ощущение, может ли в это дело включаться остеохондроз шеи или еще какие причины?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
психогенная гипервентиляция, скорее всего
чаше пациенты зевают, но иногда и покашливают