С ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ СВЯЗАНО ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ?
№1030683 С чем может быть связано такое ощущение?
Алексей Муж., 35 лет. Россия Ярославль
30.10.2018 16:23
Здравствуйте! Меня зовут Алексей, 35 лет.
Чуть больше месяца назад стал замечать такой странный симптом за собой. Вроде есть желание покашлять, т.е. как-будто где то соответствующие рецепторы немного раздражаются, но этого всего не хватает чтобы кашлянуть. По простому есть позывы покашлять (или что то похожее), а кашля нет. Я могу в какие то моменты сам специально кашлянуть, но это получается искусственно вызванный, ни чем не выделяющийся кашель, без мокроты, хрипов и т.д. Желание покашлять бывает периодически, т.е. не круглыми сутками напролет. При смехе, разговоре, глубоком вдохе, и т.п. кашля как такового тоже не появляется. При физических нагрузках, когда доходит до учащенного дыхания тоже никаких посторонних ощущений, тяжести, охриплости или чувство постороннего в легких нет.
Ходил к терапевту, послушала легкие, сказала чистые, посмотрела горло, было небольшое покраснение, предположил что из-за этого, предложил прополоскать. Хотя горло не болело, при этом имеется хронический тонзиллит. Полоскание особо ничего не дало, хотя конечно я всего пару дней это делал - горло то не болит! Пошел сделал ФЛГ - без патологий. ОАК везде норма! Есть шейный остеохондроз (неприятные ощущения в шее при долгом статичном сидении на стуле перед монитором), вероятно есть синдром позвоночной артерии (УЗИ сосудов показало уменьшение кровотока по ПА).
С чем может быть связано такое странное ощущение, может ли в это дело включаться остеохондроз шеи или еще какие причины?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
психогенная гипервентиляция, скорее всего
чаше пациенты зевают, но иногда и покашливают
Время создания: 30 Октября 2018 21:01