БОЮСЬ, ЧТО ВДОХНУЛА ЕДУ

№1041236 Боюсь, что вдохнула еду
Мария Жен., 20 лет. Москва
Здравствуйте, переживаю что могла вдохнуть пищу во время глотка, так как появилось ощущение заложенности носа и ограниченного дыхания, ощущения комка в горле. Может ли это происходить без кашлевого рефлекса? Возможную мнительность усугубляет тот факт, что эти ощущения проходят после того, как случайно еда начинает будто «спускаться» туда, куда ей нужно. Плюс усугубляет переживания, что данный случай не был единичным и при кашле через какое-то время с мокротой «выходили» какие-то частицы еды. Подскажите может ли такое «в дыхание» происходить без кашля, или это всё «нервы»? Спасибо заранее за ответ!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
это все "нервы"
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это все нервы. Нужно все-таки начать лечить тревожное расстройство с психотерапевтом или клиническим психологом, смотря кто вам сейчас более доступен. Иначе так и будут повторяться эпизоды с такими волнениями.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Никакого риска нет!