САРКОИДОЗ?

№1046480 Саркоидоз?
Андрей Муж., 61 лет. россия санкт-петербург
Добрый день! На МСКТ ОГК от 29.03.2019. - В обоих легких , преимущественно в верхних отделах, множественные плотные образования , округлой формы, с четкими контурами до 5мм , часть из которых прилежит к костальной плевре.Плевродиарагмальные, плевропульмональные спайки с обеих сторон.Трахея, крупные бронхи проходимы.Увеличенные паратрахеальные, парааортальные,бифуркационные лимфатические узлы.Свободной жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не выявлено. Кальцинированные атеросклеротические бляшки в стенках дуги аорты и ее грудной части. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Заключение - внутригрудная лимфоаденнопатия, рентген картина очаговых изменений. Рекомендации-контроль в плановом порядке.
В НИИ Фтизиопульмонологии СПБ определяют саркоидоз. КТ проходил в порядке диспансеризации. Жалоб на самочувствие нет. Симптомов болезни нет( даже кашля, хотя курю, правда, очень немного). Болел лет десять назад пневманией. На ФЛГ снимках рубцы много лет. Флг много лет без паталогии. Никогда от легочных болезне не лечился. Все анализы в норме, включая онкомаркеры. Но онколог сомневается в диагнозе. Очень интересует Ваше мнение по поводу саркоидоза. Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Я могу трактовать лишь картину, которую вижу. Отправьте снимки флюорографические и архив диска КТ, тогда будет предметный разговор.