ХРИПЫ ПРИ ВДОХЕ В ПОЛОЖЕНИИ ЛЁЖА
№1073613 Хрипы при вдохе в положении лёжа
Катерина Жен., 33 лет. Россия Саратов
10.07.2020 22:06
Добрый день. Прошу проконсультировать меня по волнующему вопросу. В декабре 2018 года переболели всей семьёй пневмонией с сильнейшим кашлем, я болела больше месяца, сначала пила антибиотики, затем начала колоть, колола три недели, были сильные хрипы и сильный кашель несколько месяцев. Вобщем после этой болезни у меня остались хрипы в положении лёжа при вдохе, и шум в грудной клетке при движениях туловища, который слышно всем, кто находится рядом. Раньше занималась спортом, аэробикой, сейчас смущает этот звук «хооо» из лёгких. Очень переживаю. По рентгену после болезни всё в норме, кроме этого пункта «диафрагма деформирована плевро-диафрагмальными спайками». А по результатам КТ - «картина хронического бронхита». Разъясните пожалуйста, что это может быть, что за хрипы, нужно ли их лечить спустя 2 года и насколько это серьёзно. Ещё хотела добавить, что пульмонолог припрослушивании в положении стоя никаких хрипов не слышит и говорит что всё чисто. Спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
продемонстрируйте врачу хрипы в соответствующем положении
Время создания: 11 Июля 2020 07:41
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Шум трения плевры и сухие хрипы могут быть причиной этого. Воистину пусть терапевт послушает ЭТО. Я не послушаю, увы. Но могу посмотреть диск КТ.
Стоя пульмонолог не слышит? А лежа? А при повороте? Какое обследование было в течение прошлого года и нынешнего?
Время создания: 11 Июля 2020 10:07