У ДОЧЕРИ (2Г 11 МЕСЯЦЕВ) СИМПТОМЫ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ

№164673 У дочери (2г 11 месяцев) симптомы бронхиальной астмы
Ольга Жен., 29 лет. Россия Екатеринбург
В возрасте 1 г 9 мес у дочери был перелом правой ключицы, примерно через месяц начался ночной кашель, через 4 месяца перенесла острый обструктивный бронхит с одышкой 2 степени. Лечили: беродуол, пульмикорт, лазолван через небулайзер. Бронхиты стали повторятся при малейшей простуде, одышка очень тяжело снимается, трижды использовали однократно преднизолон. В марте этого года делали правку позвоночника у И.Васильевой, после этого 4 месяца не было приступов, даже простывала и болела без осложнений. В июле опять начался ночной кашель и стала появляться одышка. В августе съездили на море, там дочь простыла и был сильный приступ, причем закашливается и задыхается в непосредственной близости от моря. Закашливается в цветочных магазинах и если долго побегает, в саду после дождя. Сейчас кашляет по ночам так, что появилось недержание мочи. Кашель мокрый, продуктивный, надрывистый. У пульмонолога на консультации были после первых двух приступов, лечение назначено: беродуал, если не помогает - пульмикорт, кетотифен в течение трех месяцев. Напишите пожалуйста, какое обследование нам пройти и к каким специалистам обращаться. Астма это, или последствия травмы? Днем практически никаких симптомов нет, редкий непродолжительный кашель.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Достоверно ответить на вопрос астма или нет заочно вряд ли возможно. В любом случае присутствует бронхообструктивный синдром, который запускает инфекция. Начать поэтому нужно с повышения противоинфекционной защиты: ликопид, бронхомунал. Необходим ответ на вопрос о сопутствующей аллергии (эозинофилы крови, анализ на YgE общий). При наличии аллергии контакт со значимыми аллергенами должен быть максимально снижен. Когда ребенок подрастет необходимо сделать спирометрию с фармакологическим тестом. Это позволит ответить на вопрос астма или нет. В отношении позвоночника. Иногда удается видеть как меняется течение легочных заболеваний и ощущения пациентов после работы остеопата по коррекции позвоночника.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
У Вашего ребёнка нарушен иммунитет, кровообращение. Для более точного определения мест и характера нарушений проводим Системную диагностику.
Будете в Сочи - обращайтесь, продиагностируем и при необходимости предложим курс Комплексной Системной терапии.

здесь о принципах лечения нарушений иммунитета

здесь о принципах лечения заболеваний легких с обструктивным синдромом

О лечении астмы у детей