БОЛЬ СПРАВА В ГРУДИ ПРИ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ

№582786 Боль справа в груди при физической нагрузке
Лиля Жен., 42 лет. Казань
Добрый день! Месяцев 7-8 назад у моего мужа (53 года)начались боли за грудиной справа при физической нагрузке. Делали рентген - обратили внимание на застой крови в круге кровообращения. Делали различные анализы сердца (ЭКГ, ЭхоКГ, суточный мониторинг, вело) - никаких изменений в работе сердца не нашли. Боль не сразу, но проходит при приеме нитроглицерина. У мужа высокое давление 200/120. Что еще посмотреть и какие анализы попробовать сделать, чтобы выяснить причину?
Спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Прежде всего, следует детализировать жалобы на очном приеме.
Какая нагрузка провоцирует, где и как болит, как быстро проходит от
нитроглицерина и еще десяток вопросов. Осмотреть  и пощупать. Я не
пощупаю: между нами  добрая тысяча
километров - не дотянусь.

Боли, судя по всему, к сердцу отношения не имеют. На
рентгене легких  была норма, описанная
как «застой», так оооочень часто бывает - у нас писать на норму  всякую чушь патологию.  По давлению надо подбирать лечение на приеме
у терапевта или кардиолога.