ПРОГНОЗ БОЛЕЗНИ

№632929 Прогноз болезни
Ольга Жен., 35 лет. Россия Брянск
Доброго времени суток, уважаемый доктор! Очень хочется узнать Ваше мнение по поводу своей болезни. Год назад мне по КТ диагностировали бронхоэктатическую болезнь (мешотчатые, циллиндрические и по типу кист бронхоэктазы в средних долях обеих легких), признаки бронхиолиты и плевральные шварты с обеих сторон. Болею хроническим бронхитом с детского возраста (в детстве ставили пневмонию, пока не обследовали в НИИ в Москве и не сделали бронхоскопию). КТ органов грудной клетки сделала в первый раз, до КТ делала рентген, на котором тоже ставили пневмонию в язычковых сегментах левого легкого. После КТ сделали бронхоскопию с введением антисептиков (до этого лечила пневмонию, которой не было, как оказалось, антибиотиком). Когда делали бронхоскопию, врач сказал, что у меня все не так плохо, в стационар класть не видел необходимости в тот момент, сказал, как начнется обострение - приходи. Прошел год. В течение года я пила грудные сборы каждый месяц, пила курс бронхомунала, делаю дыхательную гимнастику, гуляю на свежем воздухе. Неделю назад была у терапевта, он напомнил мне, что нужно проходить рентген. Есть ли смысл его делать сейчас, так как бронхоэктазы - необратимые изменения? Кашель с желто-зеленой мокротой у меня постоянный, усиливается, когда ложусь спать. Могу проснуться ночью от того, что в груди раздаются хрипы, откашливаюсь, проходят, потом ситуация повторяется. Общее состояние - удовлетворительное, температуры нет. Еще у меня хронический кистозно-полипозный полисинусит, перенесла гайморотомию слева 1,5 г. назад, до операции обострения были каждые 2 мес., постоянно делали пункции. После операции, находясь в Испании, попала там в больницу с очередным обострением гайморита, но там мне делать пункцию категорически не стали, а выписали медикаменты. И только после этого, когда порочный круг из пункций был разорван, у меня началось улучшение, и сейчас все относительно неплохо с носом, но выделения есть все равно (по утрам зеленого цвета). Очень хочу узнать ваше мнение по поводу прогноза своих болезней в совокупности. Что нужно делать, чтобы бронхоэктазы не прогрессировали? Если поменять место жительства на страну с теплым климатом, есть ли возможность избавиться от этих болезней если не на совсем, то хотя бы на период долгой ремиссии? Заранее огромное спасибо за ответ и совет!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Вам надо просто жить обычной жизнью, наблюдаться у пульмонолога
и ЛОРа. Потребуются длительные индивидуально спланированные курсы антибиотиков для лечения и профилактики обострений.
В целом прогноз благоприятный.