ХЛАМИДИЯ ПНЕВМОНИЯ

№63687 Хламидия пневмония
Татьяна Жен., 42 лет.
Ребенку 7 лет, в крови только что обнаружена хламидия пневмония, старшего безуспешно лечим от кашля (тоже антибиотики пропили, поскольку ставили ангину), сапма кашляю не первый год по 2-3 месяца за сезон. Нужно ли остальным делать анализы? Педиатр предлагает пролечить всех антибиотиками именно от этого возбудителя. Боюсь затравить антибиотиками всех, но как быть?
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Dobroe utro Tat'yana!

Vse zavisit ot klinicheskoy kartiny u rebenka, u vas i ostal'nyh chlenov sem'i.

Esli na lico vse priznaki respiratornoy infekcii s temperaturoy, gnoinoy mokrotoy, produktivnym kashlem, izmeneniyami v analizah krovi, to da - naznachayutsya antibiotiki. V protivnom sluchae naznachenie antibiotikov nejelatel'no.

S uavajeniem

dr Bazarov

Zurich

Swiss
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Татьяна.
Здесь все не так просто. Ну то что лечить всех подряд на всякий случай антибиотиками не нужно - это точно. Очень важно сопоставить клиническую картину с результатами анализов. Далеко не каждое упоминание о легочной хламидии по анализам нуждается в терапии. Анализы нужно сдать всем кашляющим членам семьи по показателям: антитела класса IgG и IgM к респираторной хламидии и микоплазме. Целесообразно сдать обе инфекции, часто встречается сочетание. Точно могу сказать одно: только антибактериальной терапии будет недостаточно.