ХЛАМИДИЯ ПНЕВМОНИЯ

№145358 Хламидия пневмония
Марина Жен., 27 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте, ребенку 3 года, в марте этого года резко начали болеть - ОРВИ, бронхиты постоянно, в мае начался жуткий сухой кашель, и у него и у меня, в коцне мая попали в больницу с диагнозом левост остр пневмония, бронхообструктивный синдром, анемия и пр. Через три недели нас выписали с таким же кашлем, педиатр в поликлинике послал на анализы, выявили хламидий пневмонии (титр 1:80) и лямблий (что-то н.г. к-1.1). Выписали пока макмирор, пьем уже 4 дня, но кашель так и не проходит, постоянно делаем ингаляции, пъем сироп алтея (до этого нам выписывали эреспал и ингаляции с беродуалом), сидим дома (на улице холодно, в садик не пускают). Подскажите пожалуйста, откуда вобще могли взяться эти проказы (я во время беременности на хламидии проверялась!!) и когда же это все кончится, правильно ли нам назначили антибиотик или можно было как-то без них обойтись (просто уже третий курс антибиотиков пьем за последние 3,5 месяца). Сегодня на спине обнаружила сыпь, уже не знаю что и думать, завтра в поликлинику вроде выписываться должны..., а кашель так и не прошел (единтсвенный прогресс за 1,5 месяца - задыхаться перестал). В общем лечат и лечат, а результатов мало.На выходные записались к професору (пульмонолог, аллерголог, иммунолог и пр.), известному в нашем городе... Подскажите хоть что-нибудь, успокойте как-нибудь, был здоровый ребенок, а теперь он мне каждое утро говорит "Мам, я умываться не могу, я болею, я устал. Прото уже коронная фраза - я болею, я устал.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Причина нездоровья - нарушение иммунитета. Лечение, которое Вам могут назначить в обычной больнице - другие медикаменты или те же, что и раньше, только с другим названием. Причину заболевания они не устраняют.
Нарастает отставание в росте дыхательной системы. Надо определять тип нарушения иммунитета и устранять причину.

здесь о принципах лечения нарушений иммунитета

здесь о принципах лечения заболеваний легких с обструктивным синдромом
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый вечер. Исключите наличие аденоидов, ну, и конечно же, дождитесь консультации пульмонолога... (профессора). Удачи.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
По результатам анализа у Вас остаточные явления после перенесенного респираторного хламидиоза. Течение часто с рецидивами. К хламидиям урогенитальным, на которые было проведено обследование во время беременности, легочные хламидии отношения прямого не имеют. Чаще всего путь передачи воздушно-капельный. Начните с консультации ЛОР-врача (исключить аденоидит, взять мазок из носоглотки), пульмонолога (исключить бронхообструктивный синдром, аллергию). Проведите курс бронхомунала по схеме во вкладыше, полиоксидоний, виферон. Активно мойте нос: аквалор, затем полидекса в течение недели. По результатам анализа на хламидию в антибактериальной терапии вы не нуждаетесь (достоверного стойкого результата не будет). Если в дыхательных путях персистирует дополнительно другая (кроме хламидии) флора, поддерживающая воспаление, по результатам мазка из носоглотки нужно подобрать чувствительные препараты.