ТОЧЕН ЛИ ДИАГНОЗ, ПРОБЛЕМЫ С ЛЕГКИМИ. НЕОБЫЧНЫЙ СЛУЧАЙ

№643959 Точен ли диагноз, проблемы с легкими. необычный случай
Серж Муж., 64 лет. Уфа
Добрый день. Помогите поставить диагноз.
Мужчина, 64 года. На пенсии.
до этого Работа: сварщик
Стаж курения около 40 лет.
В сентябре месяце отец поехал в гости к родственникам в соседнюю область и там заболел (сильная температура 38-39, чихание, кашель, заложенность носа), по приезду домой вызвали терапевта. Терапевт назначил антибиотики(предварительный диагноз воспаление легких) и отправил на флюрографию. Вот тут все и начинается:
1. Флюрография показывает сильное затемнение правого легкого(верхняя и средняя часть) отправляют срочно к фтизиатору в туб.диспансер
2. В туб.диспансере делают ещё 2 снимка, и ставят диагноз(только по снимкам, никаких других исследований) инфильтративный туберкулёз в открытой форме(это говорят те, кто делали снимок)
3. Но пока о госпитализации не говорят, фтизиатор назначает лаб.исследования.
-Три раза сдаёт отец пробу на туб.палочку Все три отрицательные.
Врач просит найти и сделать компьютерную томографию(ссылаясь на то, что этот метод самый хороший)
4. Делаем КТ, объясняем суть вопроса врачу который делает. Он долго совещается с другими врачами, и делает заключение от 17.09.2012.
Полисегментарная пневмония. Хр.Бронхит. Булезная эмфизема легких. Пневмосклероз.(уверяет, признаков туберкулёза нету)
5. Везём эти заключения в туб.диспансер. Фтизиатор смотрит снимки, проводится врачебная комиссия. Они решают, это не туберкулёз. Но нужно лечь в пульмонологию(состояние отца не очень хорошее, так же температура, кашель) Через знакомых и по договоренности отца ложат в пульмонологию.
6. Состояние улучшается, температуры нету. Кашель почти прошёл. Делают ещё в пульмонологии за 7 дней 2 снимка. И говорят, никаких изменений нету. Тут же делают промывание бронхов на определение туб.палочки(отрицательный).
7. Но по непонятным причинам переводят в туб.диспансер. Консультации фтизиатора и осмотра не было.
8. Фтизиатор возмущается, говорит не имели права. Но посовещавшись решают оставить в туб.диспансере. Уверяя что и пневмонию тоже хорошо лечат.
9. Назначают противотуберкулезные препараты, но в меньшем количестве(как говорили). Продержав около 2х недель в диспансере. Уже лечащий врач просит сделать КТ, т.к. по снимкам рентгена они понять не могут.
10. С момента первой КТ проходит ровно месяц 17.11.2012(кт делает тот же врач, что и в первый раз). Правосторонняя верхнедолевая плевропневмания, затяжное течение. Хр.Бронхит. Буллезная эмфизема легких. Пневмосклероз.
11. Опять снимки везём в диспансер. Врач обещает рассмотреть все на врачебной комиссии. Дожидаемся комиссии. Заключение комиссии, что это не туберкулёз, а пневмония. Направляют к пульмонологу(едем к другому врачу пульмонологу) Она тоже смотрит снимки, и назначает антибиотики и ингалятор.
12. Состояние отца заметно улучшилось. Рекомендации всех врачей, побольше свежего воздуха, никаких сигарет, и питаться как можно больше(т.к. отец худощявого телосложения, но это всю жизнь).
13. Спустя месяц после выписки из диспансера, состояние отца нормальное(правда есть редкий кашель, и отдышка). Поправился на 3 килограмма. Говорит, что чувствует себя хорошо.
14. Опять делаем контрольную КТ. 29.11.2012(тот же врач) И тут заключение, готорое вызывает очень большие опасения!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Уменьшение объёма верхней доли правого легкого. Плевроапикальные наложения. Уплотнения за счёт фиброзно-цирротических изменений, по типу сотового легкого. В обоих легких эмфиземопотозные буллы, и единичные бронхоэкстазы. Мелкие бронхи деформированны. Плеврокостальные и плевромедиастальные шварты. Корень справа подтянут. Левое и нижняя доля правого легкого вздуты. В нижней доле правого легкого определяются уплотнения по типу очагового пневмосклероза. Признаков скопления жидкости нет. Средостение не смещено. Лимфатические узлы не увеличены.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
В этот раз так же приглашали ещё одного врача, и они поставили диагноз
Цирроз верхней доли правого легкого. Хр.бронхит. Булезная эмфизема. Пневмосклероз. Аортосклероз. И назначает консультацию пульмонолога.
Рекомендации от врача, больше кушать, пить соки и витамины, больше свежего воздуха. Никаких сигарет и не вздумать простывать и грипповать.
Хочу отметить, что как только стало подозрение на туберкулёз отец БРОСИЛ курить.
После последнего КТ начитались в интернете, что это все признаки циротическоготуберкулеза(получается уже последняя форма). Опять поехали к фтизиатору(спасибо ей, она за все время лечения очень нам помогала и консультировала) Она нас успокоила, сказала, что это из за специфики работы и курения, от того, что была сильная пневмония. И что лучше уже с легкими не станет.
А теперь вопросы:
а) Возможно ли, что врачи ошибаются и это туберкулёз?
б) Может ли быть так, что такие изменения в легких не из за туберкулёза?
в) Может сдать ещё какие анализы, для постановки более точного диагноза?
г) Если все таки это не туберкулёз, какое вы посоветуете лечение? Какие препараты и процедуры?
д) Какие препараты можете посоветовать для поднятия иммунитета(сейчас пьём Веторон Е), профилактики гриппа, ОРВИ и тд.
е) И какой прогноз? Возможно ли остановить данный процесса в легких? Возможно ли полностью вылечить легкие?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Мне бы все снимки, выписки,
анализы посмотреть и диски КТ. И Вы все это можете переслать!

Но поскольку очного врача я
все равно не заменю и большинство виртуальных респондентов на просьбу продемонстрировать
данные обследования демонстрируют только свою лень, отвечаю по представленному тексту:

«а) Возможно ли, что врачи
ошибаются и это туберкулёз?»

В настоящее время данных за
туберкулез нет.

«б) Может ли быть так, что
такие изменения в легких не из за туберкулёза?»

Да, скорее это пневмония.

«в) Может сдать ещё какие
анализы, для постановки более точного диагноза?»

Необходима консультация онколога
и решение вопроса о потребности в бронхоскопии.

«г) Если все таки это не
туберкулёз, какое вы посоветуете лечение? Какие препараты и процедуры?»

Гадание в этом деле
неуместно!
Заочных оснований советовать некое лечение (даже на суд очного врача) не имею.

«д) Какие препараты можете
посоветовать для поднятия иммунитета(сейчас пьём Веторон Е), профилактики
гриппа, ОРВИ и тд.»

НЕТ таких препаратов. Нужен здоровый
образ жизни, физкультура и разнообразное
питание.

«е) И какой прогноз? Возможно
ли остановить данный процесса в легких? Возможно ли полностью вылечить легкие?»

Мне трудно гадать. Скорее
всего, ЭТО пневмония и прогноз благоприятный.

Срок повторной КТ надо установить
индивидуально на приеме у очного врача.