ОБСТРУКТИВНЫЙ БРОНХИТ?

№65939 Обструктивный бронхит?
Татьяна Жен., 26 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! Месяц назад отдала ребенка (девочка 1год 10 месяцев) в детский сад. через неделю посещения появился гнойный насморк и почти незаметный кашель. Температура была первые два дня 38,5. Врач прослушала ребенка - сказала, что хрипов нет. Лечение Эреспал, изофра в нос, и свечи виферон. Кашель с каждым днем стал усиливаться, температура пала, нос стал лучше. На последующих приемах у врача - были услышанны хрипы, назначенно ингаляции нейбулазером с бородуалом и лазолваном. Диагноз - обструктивный бронхит, у старшего сына астма, на основании этого при повторенни у дочери бронхита будут ставить есть астму. Вопрос в том, что ребеок мучается от малопродуктивного кашля, я не вижу помощи от ингалиций, стоит ли принимать противоаллергические препараты или кодеиносодержащие, что бы остановить этот натужной кашель? У старшего сына не было такого кашля, всегда быстро вылечивали бронхолитиками. Участковый врач придерживется только своего мнения и своих методов. Спасибо!
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Dobroe utro, Tat'yana!

U vashey docheri deystvitel'no mojet ta proyavlyat'sya astma, est' tak nazyvaemy kashlevoy variant bronchial'niy astmy, kstati v osnovnom u detey.

No ya by sovetoval, chtoby va obratilis' k detskomu pulmonologu, pust' on esche raz poslushaet, posmotrit rotonosoglotku, voz'met posevy iz zeva, analiz krovi na eozinofiliyu, IgE, antigeny Bordetella Pertussis i Parapertussis. To est' nujno obyazatel'no iskluchit' vse drugie vozmojnye prichiny kashlya: koklyush', respiratornaya infekciya, rinovirus.

Esli kashel' deystvitel'no ochen' meshaet docheri, to mojno ispol'zovat' kodterpin ili kodelak. no v mizernyh dozah.

Esli vse je okajetsya astma, to lechit' nado, kak klassicheskuyu bronchial'nuyu astmu s ispol'zovaniem gormonov i ingibitorov tuchnyh kletok (singular).

S uvajeniem

Dr Bazarov

Zurich