ПНЕВМОНИЯ ,КАК ИЗБЕЖАТЬ ОСЛОЖНЕНИЙ?

№682550 Пневмония ,как избежать осложнений?
аня Жен., 65 лет. киев
Добрый вечер ув.Доктор. У мамы(65лет) очень резко ,после посещения стомат. (который вероятнее всего не сменил перчатки после предыдущей пациентки) начался кашель.Ночью было очень плохо уже,все в груди хрипело,слышно было на расстоянии,очень сильный сухой кашель,на след. день темпер. 37.8,слабость.Сначала начала болеть левая сторона грудной клетки,потом через пару дней правая.Уже через день она еле вставала с постели.Я купила аугментин,начала давать на 3день,и гропринозин.Температура была пару дней 37.3,а потом 35.5...,Врач пришел только на 5день.Поставила-правост.плевропневмонию.Аугментин сменила на индийский левофлоксацин.Сиропы лазолван и эреспал еще.,эдем,и пробиотик.Но мы сами еще 3,5 дня кололи вместе с ним цефтриаксон.Где-то на 8 день кашель уменьшился..Но..резко стало плохо с сердцем,давление упало с 120/80 до 90/60(это очень низкое для нее),начало сдавливать в груди,нехватать воздуха,она выпила корвалол,эхинацею,валилод,все подряд,потом чай крепкий,постепенно подняли..Это было на 5 день приема этого левофлоксацина.,через три часа,могло ли это быть причной? Т.к уже буквально на второй день его прима,начались побоч.эффекты ,ровно через три часа-тошнота ,диарея. Или же это что-то с сердцем?....рентген в поликлинике показал «усиление легочного рисунка»,а врач сказала,что это 100% такая пневмония..Скажите,что мне делать дальше?сейчас кашель есть еще,когда начинает смеяться,и просто так.но мокрота так и не отходит,но он не такой сухой,уже что-то откашливается..я натираю ее спиртом еще.. надо ли сдать анализ крови,или что-то еще...Антибиотик пить она больше сегодня этот не стала( пропила получается неделю разные..)..только отхаркивающие эреспал и лазолван,пробиотик,эдем. Аппетит появился. Что мне делать,чтобы избежать осложнений?.. большое спасибо..
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Убедительных данных за пневмонию нет. Необходимы грамотный терапевт,
ОАК, ЭКГ.