ЗАТЯЖНОЙ БРОНХИТ: БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ИЛИ АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ?

№722756 Затяжной бронхит: бактериальный или аллергический?
Алия Жен., 34 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте, 1,5 месяца назад у меня начался кашель, сначала он был легким. На тот момент я курила и подумала, что этот кашель из за смены сигарет. К концу первого месяца кашель усилился и он стал беспокоить по ночам. В этот же период у меня начался аллергический ринит (предположительно, т.к. чесались глаза и все это сопровождалось чиханием) и единожды поднималась температура. Я начала использовать капли «Динаф», но они просто помогали открыть нос и дышать.
Я решила сделать флюрографию, заключение: перибронхиальная инфильтрация верхней доли правого легкого. Рекомендована консультация фтизиатра.
Я последовала рекомендации и пошла к фтизиатру, который отправил меня на рентген, бак посев мокроты и общий анализ крови.
К этому времени я не могла спать из за кашля, по ночам в легких ощущались боли и тяжесть, было тяжело дышать, хрипы.
Днем при включении кондиционера и по возвращении с работы домой кашель усиливался.
Заключение по результатам рентгена: картина бронхита. Фтизиатра поставил диагноз: хронический обструктивный бронхит в стадии обострения. Т.к. результатов анализа ждать нужно было неделю, фтизиатр назначил предварительное лечение, т.к. к тому моменту кашель стал уже довольно сильный и ночами я не могла спать:
1. Лемоксол 1,0 в/м * 1р. в день, 5 дней;
2. Нистатин 500 по 2т.*3 р. в день;
3. Китайский сироп от кашля;
4. MOX - SA «Кашель» китайские пластыри от кашля;
5. Три ви плюс по 1 т. * 1 р. в день
Мне стало легче, кашель стал влажным, начали выходить мокроты. Но сам кашель не прекратился.
К этому времени были готовы анализы:
Анализ крови:
эритроциты - 4,65,
гемоглобин - 122,
цветной показатель - 0,79,
лейкоциты - 5,7,
эозинофилы - 4,
нейтрофилы палоч. - 4, сегмент - 62,
лимфоциты - 28,
моноциты - 2,
анизоциты +,
оседание эритроцитов (РОЭ) - 3.

Результат бактериологич-го ислледования:
Выделен возбудитель - Klebsiella oxytoca 1*10 в шестой степени, слабочувствительный ко всем антибиотикам кроме: Цефотаксима, Гентамицина, Ванкомицина.

Т.к. кашель не прекратился, фтизиатр сказал, что по результатам анализа клебсиелла не чувствительна к лемоксолу, а цефотаксим, гентамицин и ванкомицин старые и слабые лекарства и вторым этапом назначил:
1. Тиенам 0,5 + 100,0 физ.раствор внутривенно, 2 р. в день, 5 дней;
2. Тавипек по 1 т. *3 р. в день;
3. Алергосет или хосмин;
4. Микосист первые 4 дня подряд, потом через неделю, потом через месяц.
Т.к. фтизиатр не выписывал больничный я пошла в другую клинику к терапевту. К этому моменту острые симптомы уже прошли, но надоедливый кашель опять сухой продолжался. Антибиотик пока ставить не стала.
Терапевт предположила, что т.к. лечение помогло немного, что я просто не долечилась и нужно было принять курс лемоксола 7-10 дней, т.к. по результатам анализов клебсиелла чувствительна к нему!!! И чтобы не вызвать устойчивость клебсиелл к антибиотикам и устранить версию с аллергией (т.к. дома есть кошка, которая недавно окотилась) терапевт прописала:
1. Класт 10 по 1 т. на ночь, курс 1 месяц;
2. т.к. я уже пила Тавипек продолжить;
3. Дипроспан 1 мл внутримышечно однократно;
5. Солевые шахты, курс 5-7 дней;
6. Дыхательная гимнастика 2 р. в день , 7-10 дней.
Т.к. я не особый приверженец антибиотиков и в этом есть логика, я решила исполнить предписания терапевта, кроме дипроспана.
Сейчас благодаря Класту я думаю, с носа совершенно не течет, глаза не чешутся, не слезятся, а кашель сухой все так же продолжается, уже второй месяц. И я начинаю снова ощущать боли в легких. Кашель - в основном по утрам, сопровождающийся заложенностью носа. Мокрота отходит в небольшом количестве только утром, в не большом количестве, что усложняет ее сбор для анализа.
Завтра хочу сдать анализ на аллергены: кошку, пылевые клещи, полынь, и разные травы, чтобы исключить аллергию.
Читала про бактериофаги, могут ли они помочь в данной ситуации, если причина клебсиелла? И бактериофаги применяют только местно, через небулайзер? В данной ситуации клебсиелла ли причина? Или это аллергический кашель? Такое бывает? Не хотелось бы себя зазря пичкать лекарствами.
Хотелось бы услышать совет опытного специалиста по поводу всей этой ситуации. Была бы очень признательна.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

1.
Бактериофаги бесполезны.

2.
Титр Klebsiella oxytoca приличный, но она, возможно, не
виновник, а не винный свидетель происходящего.

3.
Для предметной оценки надо смотреть Вас и Ваши данные обследования.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте. У Вас нарушен иммунитет. Может развиться кашлевой вариант астмы. Сделайте спирометрию и в дальнейшем повторяйте ее для мониторинга состояния дыхательной системы.

Мы специализируемся на немедикаментозном лечении нарушений иммунитета, обструктивного бронхита, астмы. Проводим Системную диагностику и определяем причину обструктивного бронхита, астмы и нарушений иммунитета, после этого устраняем эту причину с помощью Комплексной Системной терапии. Без лекарств.

Если начнете применять гормональные препараты, то сроки лечения увеличатся.

В этой статье проведен анализ общепринятого симптоматического лечения заболеваний легких с обструктивным синдромом.

О лечении заболеваний легких с обструктивным синдромом без лекарств в ЦТКМ "Дом здоровья" здесь.

Подробно о разном лечении астмы читайте в нашей статье.

Подробно о принципах традиционного лечения нарушений иммунитета читайте в нашей статье.