ПРОБЛЕМА С КАШЛЕМ ,ОДЫШКОЙ

№812691 проблема с кашлем ,одышкой
виктор Муж., 26 лет. Россия Кемерово
здравствуйте уважаемые врачи!!!26лет. рост 173. вес 80. не курю.начну с самого начала.. 2010 год ,июль месяц,простыл и был очень сильный кашель, месяца 3.
кашель сухой,на столько сильный, со свистом до тошноты!!! с выходом на холод он только усиливался. лечили врачи всем чем можно,
считаю что он прошел сам по себе со временем.диагнозы тоже ставили разные,кто орви, кто бронхит, кто бронхиальная астма.
2011август,немного застудился и началась такая же картина, направляют сдать на аллергены. результат АЛЛЕРГИИ НЕТУ. сдавал кровь с вены..
промучился опять же месяца 3 и слава богу кашель прекратился.2012 июль, вновь кашель до рвоты , но тут прошло все более спокойно ,месяца полтора и я забыл про него.
лечился травками всякими, ингаляциями, не помню какими таблеточками...
2013 год, лето .. я вновь жду этого ужасного кашля.. ну он так и не наступил,прошел меня стороной, эмоции были только положительные, думал все наконец-то закончилось...
2014 год ,июль, простыл под кондером в автомобиле. через 2 дня слег с кашлем,одышка была очень сильной при малейших движениях. температура 39.. через 1 неделю сделал только рентген ,Н-ДОЛЕВАЯ пневмония слева.
увозят на скорой, положили в больницу, ставили капельницы С цефтриаксоном, давали амбробене. выписали через 10 дней. в выписке пишут диагноз ХРОНИЧЕСКИЙ БРОНХИТ,ОБОСТРЕНИЕ ДН 2. ««ЛЕВОСТОРОННЯЯ ПНЕВМОНИЯ В СТАДИИ РАССАСЫВАНИЯ »« РЕКОМЕНДАЦИИ »« поливитамины, эреаспал, дыхательная гимнастика, лфк. через месяц повторить рентген. и выполнить фвд.
выполнил фвд проба парадоксальная до ЖЕЛ 83% ФЖЕЛ 63% ОФВ1 75% ИНДЕКС ТИФФНО 90% ПОСЛЕ инголятора ЖЕЛ 115% ФЖЕЛ 52% ОФВ1 62%....
по экг умеренные дисметаболические изменения миокарда левого желудочка. идем далее, делал на днях рентген по рекомендации. так описываю
»«ИФИЛЬТРАЦИИ СЛЕВА В НИЖНЕЙ ДОЛЕ НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ, ОСТАЕТСЯ УСИЛЕННЫМ И ДЕФОРМИРОВАННЫМ ЛЕГОЧНОЙ РИСУНОК,ВЕТВИ ЕГО СБЛИЖЕНЫ,ЧЕТКИЕ. КОРНИ СТРУКТУРНЫ, НЕ РАСШИРЕНЫ,СТЕНКИ БРОНХОВ ПОДЧЕРКНУТЫ. ЛЕГОЧНЫЙ РИСУНОК ОБОГАЩЕН В БАЗАЛЬНЫХ СЕГМЕНТАХ. СИНУСЫ СВОБОДНЫ.СЕРДЦЕ В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ, ЧАСТИЧНАЯ РЕЛАКСАЦИЯ ДИАФРАГМЫ СПРАВА НА БОКОВОЙ R-ГРАММЕ. ВЫШЕ ВИЗУАЛИЗИРУЕТСЯ УПЛОТНЕНИЕ ПЛЕВРЫ.»«заключение ОСТАТОЧНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ПЕРЕНЕСЕННОЙ ПНЕВМОНИИ СЛЕВА. на данный момент беспокоит кашель не сильный,без мокроты. в основном при физической нагрузки ,либо когда выхожу с тепла на холод.... почти постоянная боль в груди справа. ноющая, давящая. при глубоком вдохе усиливается. иногда кажется что отдает боль в правую руку. при небольших физических нагрузках сохраняется одышка, не такая сильная что была в тот день что на скорой увозили.. ну все же она есть.. поднимаюсь на 5 этаж и начинаю кашлять и громко дышать. не долго,буквально секунд 30-40.. никогда такого не было.. сульбутамол, бердуал не помогает.. а только наоборот вызывает кашель. был у трех врачей ,все говорят разное.. один опять говорит хронический бронхит по этому так себя чувствуете и рекомендует гимнастику стрельниковой и бассейн,так как бассейн хорошо развивает легкие,бронхи.. другой говорит что хр бронхит есть вроде как,ну а конкретно плохо себя чувствую , потому-что пневмония еще рассасывается. и наоборот говорит гимнастика стрельниковой вредна и не надо ей заниматься.просто надувайте шарики.. так же говорит в бассейн нельзя так как там воду хлорируют. третий врач вообще сказал помолись Виктор и все пройдет))))
у меня надежда на вас. помогите хоть советами как мне дальше быть и чем лечиться... у меня вот такие вопросы.
1) может ли действительно пройти одышка после рассасывания пневмонии? или же уже не пройдет так как имеет место хронический бронхит?
2)уплотнение плевры это значит что у меня плеврит и его нужно лечить или это временные изменения после перенесенной пневмонии?
3)что вы можете сказать по результатам фвд?
4)дыхательная гимнастика стрельниковой нужна она мне или нет?
5)что по поводу бассейна?
6)читаю в интернете что болезнь прогрессирует и 62% людей умирает от хрон бронхита спустя 15 лет после появления одышки.а те кто остается жить, жизнь становится мучительной и не предоставляет радости. это все нагоняет жуть и становится очень страшно. ведь мне всего 26...

может что не достаточно описал,может что-то не уточнил, если что нужно будет спрашивайте... я очень жду вашего ответа..заранее спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Виктор, ЭТО ВСЕ надо разбирать на очном приеме. Увы, я не могу истолковать снимок, не видя снимка, как и данные ФВД без полного протокола и сопоставления с клиникой.