АСТМА ИЛИ ВСД?

№833533 Астма или ВСД?
Инна Жен., 23 лет. Магнитка
Доброго времени суток!
http://s40.radikal.ru/i087/1501/c0/892817970759.jpg

У меня раньше были приступы ВСД - удушье и ПА со страхом с ума сойти. Их я уже научилась переживать, удушья так вообще лет 8 не было. И вот минувшей осенью, два месяца назад, после простуды однодневной у меня начался кашель, непродуктивный, усиливался утром и вечером, таблетки не помогали. Позже присоединилось чувство лёгкой заложенности в груди и затруднение вдоха. То есть я не задыхалась, не захлёбывалась, не синела, просто чувствую, что воздух не до конца проходит, а раз на 10 вдохов - до конца.
ФВД делала, на фото результаты. Слева - до лечения, справа - через месяц после лечения Сингуляром и Авамисом. Реакция на сальбутамол, по словам врача-аллерголога, есть, я же её не чувствую - заложенность и кашель не проходят. Сейчас принимаю серетид, его мне прописал пульмонолог с целью проверить, есть ли на него реакция, и, мол, если есть, то, значит, у меня астма. Кашель прошёл (он, кстати, после боли в горле снова проявлялся однажды), а заложенность - нет. Также есть ринит, кажется, вазомоторный. И атопический дерматит на фоне дисбактериоза, который я лечу-лечу уже полгода, он слишком медленно меня покидает. Нервишки стараюсь держать в форме, но пошаливают с такими диагнозами)
Сальбутамолом сама не пользуюсь, нет необходимости. Аллергии по анализам крови нет, но кожные пробы ещё не делала.
Экология у нас кошмарная, это плюс к астме)
Сегодня ещё и ПА вернулись, со страхом сойти с ума, конечно.
Вопрос: судя по всему, что я рассказала, у меня всё-таки астма, а не ВСД? Врачи не рассказывают мне, как обычно развивается астма) Если это она, чего мне ждать: вероятны ли длительные ремиссии, спонтанное избавление, или высок риск сильного ухудшения?
И по анализам, я сама не понимаю. Аллерголог говорит, что у меня значительный прирост после лечения - на 20 с лишним %, а это значит, что у меня точно астма, а пульмонолог говорит, что нет никакого прироста почти, поэтому есть маленький шансик, что это не она.

У меня хороший рентген, кстати. Другие воспалительные заболевания не рассматриваются ими. Кровь хорошая. Есть шейный остеохондроз. Синдром мальабсорбции.Ну и тот самый дисбактериоз.

Не хочу сидеть на таблетках, раз они всё равно не в силах меня вылечить, это усиливает тревогу.

Спасибо за помощь!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
больше всего похоже на обострение невроза, впрочем, доожен осъчный врач разобраться
функцию внешнего дыхания надо проверить с бронхолитической пробой
и к психотерапевту обратиться
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Невроз и астма не являются взаимоисключающими явлениям. Вероятно, что есть и то и другое. Хотя по данным бронхолитической пробы данных за астму нет. Главный Ваш помощник - психотерапевт!
ВСД и дисбактериоза у Вас нет, нет таких болезней. А с мальабсорбцией надо разобраться, исключив целиакию. Такая болезнь исключена?