ТАК МОЖНО ЗАРАЗИТСЯ?

№841893 Так можно заразится?
Евгений Муж., 23 лет. Россия
Здравствуйте, хочу задать вопрос по поводу инфицирования туберкулезом.
Приходилось здороваться с человеком за руку, который мог быть заражен туберкулезом (длительного контакта не было, даже не разговаривали), но при этом через минут 10 этой же рукой, дотрагивался до рта (когда перекусывал, тогда-то и дошло...прополоскал рот, но наверно уже поздно), если вирус был он мог уже попасть в жкт. В общем можно ли так заразится, я имею ввиду через ротовую полость? И через какое время сделать флюорографию, что бы проверится, я имею если заражение произошло то через сколько времени обычно появляются изменения на рентгене?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Любой человек, пользующийся в крупном городе общественным транспортом, контактирует с туберкулёзной палочкой. Страхи чрезмерным. Обследование по программе всеобщей диспансеризации.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Евгений!

Минимум 3-4 раза в год, в моем
кабинете, на меня кашляет настоящая открытая форма туберкулеза! И я по этому поводу не «парюсь». Прохожу
флюорографию раз в год и живу спокойно.

Большинство взрослых людей в
наших пенатах заражены туберкулезной палочкой, что больными их, как правило, не делает. Недостаточно одного факта
попадания туберкулезной палки в организм для развития болезни – нужна
предрасположенность. Возбудитель
туберкулеза фактически является условно-патогенным, хотя официально величается ОСОБО
опасным.

Этот человек (неизвестно чем больной)
представляет для Вас не большую опасность, чем кашляющая бабушка в автобусе или
БОМЖ на вокзале! Забудьте о нем.