ПЕТРИФИКАТ В ЛЕГКОМ

№845861 Петрификат в легком
Галина Жен., 22 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый вечер.Я никогда не болела туберкулезом и подобными воспалениями легких.В детстве частыу ОРВи.Состояние на данный момент стабтльное,без темпиратуры,легкий кашель,мокрый.Сегодня сделала флюорографию заключение по ней такое:небольшой петрификат в области задней поверхности корня левого легкого.Что со мной?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
След старого воспаления.
Значит болели все же...
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Галина!

Петрификат в легком - старый рубец, обычно связанный с перенесенным "на ногах" туберкулезом. Ничего страшного в ЭТОМ нет. Многие перенесли туберкулез, не ведая об этом.

Но ключевых вопросов всего ДВА:

1. А был ли мальчик? А петрификат ли ЭТО? Не факт, что это именно петрификат. Нередко за петрификат на снимке принимают нормальный сосуд.

2. Если это дейсвительно петрификат - надо поднять старые кадры и сравнить нынешнюю картину с прежней.

В этом МЕСТЕ, где ныне петрификат происходили ожесточенные баталии с инфекций. Организм Ваш победил, инфекция повержена, известковые отложения - своего рода монумент в честь победы Вашей над заразой!

Продолжим аналогию с монументом. Вы зашли на полянку, а там: свежие следы боя и монумент в честь победы Добра над Злом! Какая это обстановка? Тревожная! Бой-то недавний, может вокруг гуляет недобитый враг .

Вы зашли на полянку, а там: старые следы боя и заросший мхом монумент в честь победы! Какая это обстановка? Спокойная! Бой-то был давно, добро убедительную победу – доказано временем. На этой полянке можно спокойно играть и в салочки и лапту! ))

Строго говоря, описание кальцината (петрификат) – спокойное заключение, которое должно трактоваться как нормальное. Описанный петрификат содержит старую (!) рубцовую прошитую известью ткань. Эта известь, как мох в том сравнении с монументом.

Критерий старости - наличие данного образования на старых снимках. А на старых снимках он не описан. Если процесс был недавно, надо еще раз внимательно пересмотреть снимок сравнивая с предыдущими для исключения недобитых врагов .

Один снимок – одно. При сравнении можно найти совсем другое! Причем вне петрификата!

После сравнения можно будет порассуждать о том петрификат ли это, и о сроках его возникновения.

Снимки не должны выдаваться на руки - они документ лечебного учреждения и должны храниться там. Однако, закон Вашей Страны гласит:

«Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.»

Это статья 31 закона «ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН»

Таким образом, Вы имеете право испросить цифровые снимки на диск (не бумажную распечатку!), а пленочные можете сфотографировать.

Юридически должно быть так: Вы должны просить письменным заявлением. Практически может быть проще.

Обратитесь во флюорографический кабинет с диском и цифровым фотоаппаратом, и елейным голосом испросите возможность записать цифровые снимки на диск, а если аппарат пленочный попросите дать возможность сделать фото в режиме макросъемки, без вспышки на ярком, белом и светящемся фоне (монитор, негатоскоп и т.д.).