ПАПИЛЛОМА БРОНХОВ

№862242 Папиллома бронхов
Татьяна Жен., 53 лет. Россия Самара
На КТ грудной полости от 24.02.2015
В легких очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Бронхи проходимы, стенки не изменены, структура корней сохранена, плевра не изменена, в левой плевральной полости определяется выпот толщиной слоя 5 мм, в полости перикарда определяется выпот толщиной слоя 5 мм. Средостение обычной формы и расположения, контуры ровные, четкие, магистральные сосуды и трахея обычного расположения и диаметра. Медиастинальные лимфоузлы не увеличены. Диагноз: незначительный левосторонний плевральный выпот и выпот в области перикарда.
На фибробронхоскопии от 06.07.2015
Слизистая оболочки трахеи розового цвета, трахея подвижная, без деформации, хрящевой контур четкий
Карина килевидная с острым и подвижным гребнем, устья бронхиальных желез не расширены
Слизистая оболочка бронхов с обеих сторон влажная, истончена, розового цвета, вид сосудистого рисунка крупнопятнистый, в верхних зонах стерт в виде складок, , продольная складчатость сглажена, эластичность стенок трахеи и бронхов сохранена, кровоточивость слизистой оболочки не повышена, дистония не выражена. Устья бронхов 2-4 порядка достаточного диаметра, бронхи проходимы и свободны, шпоры острые, подвижные. Секрет слизистый. На шпоре 5 - образование в виде усеченного кончика h - 1,5 мм, у основания-0 мм розового цвета, гладкое, плотное.
Диагноз: Признаки хронического диффузного атрофического эндобронхита вне обострения. Паппилома ? 5 у. справа. Дыхательная дистония 0-1 ст.
Возможно ли что на КТ проглядели образование? Или за 4-5 месяцев оно могло появиться? Что делать с этим образованием? Взяли биопсию, пока результата нет.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Итак, биопсия убедительно доказала безвредность этого крошечного полипа. Полип этот медицинского значения не имеет. Безобидная случайная находка! Полип мог возникнуть как от бронхитов, так и независимо от них. А на КТ такой полип мог быть не виден, могли и не заметить его.

«Возможно, ли что на КТ проглядели образование? Или за 4-5 месяцев оно могло появиться?»

Можете выложить архив с диском КТ и скан протокола бронхоскопии, для предметного ответа на этот вопрос. Только ЭТОТ вопрос уже снят с повестки дня. Надо разбираться с природой выпотов.

«Что делать с этим образованием?»

Забудьте о нём!

Если хотите предметно разобрать тему выпотов, дайте знать ниже.