ПЛЕВРИТ? ТУБЕРКУЛЕЗ?

№869400 Плеврит? туберкулез?
Сергей Муж., 30 лет. Россия Тула
Здравствуйте!
Прошу, пожалуйста, консультации по вопросу:
2 с лишним года назад переболел предположительно перикардитом с плевритом, с тех пор постоянно беспокоит субфебрильная температура во второй половине дня (подъем после 13-14 ч.) в среднем от 37.2 до 37.7, ознобы, потливость, слабость, инспираторная одышка (затруднение вдоха), приступы сухого кашля особенно после физической нагрузки, сильно ослабел. Периодически возникают боли при дыхании справа сверху, справа снизу, слева сверху, слева снизу, боли довольно резкие, вынуждают сбавить дыхание, прижать легкие, меньше дышать или вообще не дышать; боли при смехе, кашле; часто болит за грудиной ноющераздирающая боль. Очень сильно ослабел, болят кости, суставы, сухость во рту, постоянная синусовая тахикардия до 120 ЧСС сбивается только приемом конкора.
Слева снизу приподнялись подреберья в палец над другими ребрами.
Пальцы за несколько лет до всего этого изменились по типу «барабанные палочки-часовые стекла» (грубое изменение). На руках и на ногах.

Долгое время диагноз под вопросом:
Из обследований на протяжении года три раза делали спирометрию: уменьшение ЖЕЛ, нарушение фун.вн.дыхание по рестриктивному типу легкой степени

Реакции со стороны крови в плане СОЭ нет, иногда незначительный лифмоцитоз, снижены эозинофилы.

УЗИ сердца в норме. ЭКГ - нарушение реполяризации лев. желудочка.

Хрипов в легких не слышат. Анализ крови ПЦР на туберкулез (в ИНВИТРО делал) - НЕ ОБНАРУЖ, отриц.

На рентгене легких все было нормально, переделал рентген в другом месте в онкоцентре, вот данные:
РЕНТГЕНОГРАФИЯ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ В ПРЯМОЙ и ПРАВОЙ БОКОВОЙ ПРОЕКЦИЯХ. В S6 правого легкого определяется тонкостенное полостное образование овоидной формы размером 18*29мм с довольно гладкими стенками толщиной в среднем 2мм(передняя, задняя, нижняя и боковые стенки), верхняя стенка равномерно утолщена до 3,5 мм, без экссудативного компонента, окружающая легочная ткань явно не изменена. В верхней доле левого на уровне 4-5межреберья по задним отрезкам(верхушечно-задний сегмент) очаговая округлая тень с четким, ровным контуром д=11 мм. По остальным отделам явных инфильтративных и очаговых изменений в легких не выявлено. Тень средостения и корни не расширены. Корни уплотнены, структурны. Частичная релаксация правого купола диафрагмы. Синусы, купол диафрагмы слева отображены обычно. Тень сердца и сосудистого пучка нормальной конфигурации. Костно-деструктивных изменений на исследуемом уровне не выявлено. Нормальное изображение мягких тканей грудной клетки.
Заключение: Рентгенологическая - картина тонкостенной полости в S6 правого легкого и очагового образования в верхушечно-заднем сегменте левого легкого(более характерно для tbc с наличием тонкостенной полости в правом легком и отсева в верхушечно-заднем сегменте слева, менее паразитарной инфекции, перифирическому образованию с распадом и очагом в противоположном легком)

УЗИ плевральной полости: незначительное количество свободной жидкости в левом плевральном синусе

В анамнезе: анкилозирующий спондилит (Болезнь Бехтерева) под вопросом.

Может ли быть туберкулез при отрицательном анализе крови ПЦР на туберкулез? Если нет, то может быть это плеврит с пневмонией? или что-то другое?

Заранее спасибо!
Другая специальность
Акатов Андрей Владиславович. врач анестезиолог-реаниматолог, сомнолог
врач анестезиолог-реаниматолог, сомнолог
Может быть все. И лаборанты ошибаются, и рентгенологи. Они люди, им это свойственно. Необходимо сделать КТ и проконсультироваться у торокального хирурга.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Сергей!

«Может ли быть туберкулез при отрицательном анализе крови ПЦР на туберкулез?»

Да. Естественно!

« Если нет, то может быть это плеврит с пневмонией?»

Нет.

«или что-то другое?»

Хороший, справедливый вопрос. Я ранее предлагал Вам предметное обсуждение вопроса, предлагал детализировать жалобы и историю проблемы, предлагал продемонстрировать данные обследования. Вы уклонились от предметного обсуждения. Ваше право! Но без полных сведений о данных обследования я мало, что могу сказать. Толковать снимки, не видя самих снимков (или их фото), тоже не умею.

Судя по описанию наиболее вероятный диагноз туберкулез. Посему необходима консультация фтизиатра. КТ тоже надо повторить. Другие варианты менее вероятны. Но вариантов много! Из ревматологических назову Гудпасчера.

Случай Ваш интересный. Я бы с интересом посмотрел анализы, этот снимок и прежние, диск прежней КТ. Понимаю, что Вам лень возиться. Если найдете время для предметного обсуждения, дайте знать!