ПЕРЕЕЗД ПРИ ТУБЕРКУЛЁЗЕ

№872332 Переезд при туберкулёзе
Инна Жен., 31 лет. Россия Санкт-Петербург
Пол пациента: женский, возраст: 31 год

В 2011 году на протяжении 5 месяцев проходила лечение по поводу закрытой формы туберкулёза.
После окончания терапии в течение 3 лет 2 раза в год проходила поддерживающую терапию.

В легких-фиброз в верхней доле правого легкого + 2 кальцината

На данный момент проживаю в Крыму, но думаю над переездом в Санкт-Петербург.
Я понимаю, что вопрос весьма субъективный, но всё таки... спросить хочу у врачей. Учитывая то, что Петербург город гораздо более мокрый, не добавляет ли это риска ухудшения состояния?

Есть ли какие нибудь рекомендации? может поддерживающие витамины какие то принимать в таких погодных условиях, как в Питере...

Спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Никаких рекомендаций по региону проживания нет. Можете жить где угодно! Никакого риска влажный климат не несет! Витамины  нужны при авитаминозе. Вам надо раз в год проходить рентген и вести здоровый образ жизни.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Еще в 19 веке в Крым ехали туберкулез лечить. Почитайте биографию Чехова, например. Понятно, что Санкт-Петербург для пациентов с заболеваниями легких менее предпочтителен, чем Крым (в силу географического положения).
Понятно также, что жизненные обстоятельства разные и едва ли измените планы из-за таких вещей. Для профилактики нужна регулярная диспансеризация, чтобы не пропустить какие-либо проблемы. Об этом подробно расскажут в любой поликлинике.