ЛЕВОСТОРОННЯ ПНЕВМОНИЯ У БАБУШКИ
№875680 Левостороння пневмония у бабушки
Олеся Жен., 27 лет. Россия Киров
29.09.2015 22:21
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понимаю, что лучше очный прием пульмонолога, но данного специалиста там, где проживает бабушка нет.
Бабушка, 82 года, из хронических заболеваний гипертония и сахарный диабет (неинсулинозависима, на таблетках)
В мае пролечилась антибиотиками флемоксин солютаб. Температура вечером поднялась резко до 38,9, сбила скорая, потом на следующий день от нее не следа. На следующий день снова. Доктор прописал курс флемоксина.
В конце июля - опять такой же скачок - температуру сбила скорая, больше она не поднималась.
В начале сентября опять температура к вечеру стала 37,6. Сбили сами парацетамолом.
Вызвали терапевта, прописал ингоферон и парацетамол если будет температура. Но неделю температуры не было.
18 сентября температура поднялась опять до 37,5. Терапевт прописал флемоксин солютаб 500 мкг 3 раза в день на 7 дней и сделать рентген легких.
По результатам рентгена - левосторонняя пневмония. К флемоксину на 7 дней добавили флексид 500 мкг 2 раза в день. Также принимать бромгексин и хелак форте.
Температура поднимается по вечерам до 37-37,3. Днем ее нет.
Принимаем флемоксин уже 6 дней. Флексид 3 день. вечерняя температура бывает не каждый день.
Скажите грамотно ли назначен антибиотик и если температура поднимается под вечер может он не действует? Что нам делать, как вылечить бабушку, помогите!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет, уважаемая Олеся! Не согласен я с Вашим пониманием. Не нужен здесь очный осмотр пульмонолога. Необходимо стационарное обследование и лечение в терапевтическом отделении. Заочное обсуждение данного вопроса возможно лишь после выписки при наличии данных обследования.
Описанная картина требует исключения туберкулеза и онкологии. Антибиотик сейчас нужен, однако, с учетом возраста, диабета, гипертонии нужен куда более матёрый антибиотик.
Время создания: 30 Сентября 2015 05:33