ПО ПОВОДУ РЕНТГЕНА ЛЕГКИХ

№876983 По поводу рентгена легких
Юлия Муж., 51 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Сделала флюорографию, потом меня направили на рентген грудной клетки. И вот заключение:
В S1,2 левого легкого определяется округлая тень размером 42-33 мм. На остальном протяжении без видимых очаговых и инфильтративных изменений. Корни не расширены, структурны. Плевральные наслоения в переднем синусе слева. Куполы диафрагмы четкие, обычно расположены. Аорта и сердце без особенностей.
Мне не сказали, что обозначает тень на легком? Что это может быть? Что-то серьезное или нет? Я никогда не курила.
Мне посоветовали сделать компьютерную томографию, но предварительно, что это может быть? Я очень переживаю.
С уважением, Юлия
И еще. подскажите, пожалуйста, не очень ли большое было излучение: сначала флюорография, потом рентген( лучевая нагрузка м3в), а потом еще нужна компьютерная томография.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Прежде всего, надо исключать туберкулез и онкологию. Повторяю, ИСКЛЮЧАТЬ. Говоря об онкологии, я не упоминал слово рак. Посему не волнуйтесь! Доза небольшая, некритическая. Надо делать КТ. Только когда КТ сделаете не забудьте получить запись исследования на диск.