НА ФЛГ У СЫНА ЛЕГОЧНЫЙ РИСУНОК СГУЩЕН, ОЧЕГИ. НА КОХА СДАВАЛИ - НЕТ ТУБ ПАЛОЧКИ.

№903740 На ФЛГ у сына легочный рисунок сгущен, очеги. На КОХа сдавали - нет туб палочки.
Александр Муж., 47 лет. Россия Новосибирск
Прошу совета. Сыну 20 лет. ФЛГ показала: «В легких слева во 2-м 3-м легочный рисунок сгущен, очаги, седце и аорта не именены». На КОХа сдавали 3 раза 3 дня. Ничего не нашли. Сын простывал и лечился дома 3 месяца назад. Температуры нет. Болей и хрипов, мокроты - нет. Аппетит нормальный. Кашель сухой в течении дня. Боюсь, что отправят в тубдиспансер. Учебу пропустит. Могут ошибочно написать диагноз или залечить препаратами. Участковый молодой грубый парень - ничего не объясняет- бегает по другим врачам спрашивать. КТ точно покажет состояние? И какой анализ крови еще сдать на выявление болени?
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Какой именно болезни?  Делайте КТ
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Судя по описанию, прежде всего, приходится думать о туберкулезе. Диагноз туберкулез в ПТД ставится комиссионно для исключения ошибок. Анализ крови здесь уместен лишь общий! Правда, существует квантифероновый тест. Но он пока не нужен.

Начать надо с сопоставления этого снимка с прежними. Потом рассматривается КТ. Если будете делать КТ, берите диск с записанным на него исследованием.

Очный разбор темы за фтизиатром. Паралелльно можем вести заочное обсуждение. Вылоджите снимок. До этого сын проходил флюорографию?