ЗАТЯЖНОЙ КАШЕЛЬ СО СВИСТОМ

№914557 Затяжной кашель со свистом
Ксения Жен., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. У меня такая ситуация. На протяжении долгого времени у меня надоедливый сухой кашель. Несколько лет этот кашель меня изнуряет. Мокрота практически не отходит. Постоянно «бухыкаю». Периодически бывает странный приступ кашля, особенно когда долго смеюсь. Начинается сухой кашель, в грудной клетке где-то внутри чешется, голова кружится, в глазах темнеет. Минут через пять после этого начинает немного откашливаться мокрота, совсем чуть чуть, светлая, как слюна. Четыре месяца назад переболела ларинготрахеитом, трахеобронхитом. Сдавала анализ крови клинический - никаких отклонений. Рентген легких - тоже никаких патологий. Назначили лечение: Эргоферон, Монтелар, Эрдомед. Две недели пропила. После Эрдомеда начинала сильно кашлять, в груди мокрота клокочет, чувствуется, что густая и тяжело отходит. Минут 20 задыхаясь кашляла, голова кружится, в глазах темнеет, продохнуть от кашля не могла. Температура держалась 37.4 еще дней 5-7 после начала лечения. Во время этой болезни заметила свист на выдохе,при том именно когда лежу на боку или на спине. С горем пополам долечилась, хотя при выписке еще немного жесткое дыхание было. Но как обычно, болеть некогда, работа не ждет. И вот с этих пор у меня так и не проходит свист. Кашель мой сухой так и есть и плюс этот ужасный свист. Но не всегда. Чаще всего вечером перед сном. Лежа свист сильнее. Либо какими то приступами. Ни с того ни с сего резкий приступ сухого кашля как будто в груди заложено и прокашляться никак и свист при выдохе, вдох тяжелый, как будто мешает что то. Ходила с этим свистом к врачу. Сделала спирографию - в пределах нормы. Анализ на иммуноглобулин Е - результат 9 чего то там, по расшифровке вроде бы тоже это норма. Врач сказала, надо сделать анализ на скрытую обструкцию. И к аллергологу сходить. Выписала сальбутамол или беродуал при таких приступах. При сильном свистящем дыхании пшыкаю - легче становится, начинает немного откашливаться мокрота прозрачная, как слюна, совсем чуть чуть. Но при этом у меня нет сильных приступов удушья или нехватки воздуха. Просто дискомфорт при дыхании и изнуряющий кашель без мокроты . Мне 28 лет, я не курю. В доме тоже никто не курит. Из хронических заболевание ЖКТ: эрозивный гастрит, рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии. Аллергии никогда ни на что не было. По папиной линии у родственников бронхиальная астма, у папы хронический бронхит. Скажите, пожалуйста, может это все таки быть астмой или что это вообще может быть? И какие мне еще анализы нужно сдать, чтобы узнать точный диагноз? Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
В связи с подозрением на бронхиальную астму необходимо обследование у пульмонолога.

Рекомендации на суд очного врача:
1. Спирография с бронхолитической пробой.
2. Рентгенография
3. Анализ крови и мокроты общий.
4. Мазок из носа на эозинофилы.

Лечение назначает пульмонолог. Исходя из эффекта сальбутамола необходимо НАСТОЯЩЕЕ лечение астмы.

Также актуально лечение ГЭРБ. Заочно могу дать немедикаментозные советы по поводу ГЭРБ:

1. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы.
2. Частое дробное питание небольшими порциями.
3. Не ложиться в течение 3 часов после еды.
4. Не кушать на ночь.
5. Не натуживаться.
6. Не пользоваться тугим ремнем.
7. Спать с приподнятым головным концом кровати.

Первую скрипку в медикаментозном лечении играют ингибиторы протонной помпы (ИПП). Обсуждается назначение ИПП на 1-2 месяца.