НЕПОНЯТЕН РЕЗУЛЬТАТ ПАНОРАМНОГО СНИМКА ЛЕГКИХ.

№989606 непонятен результат панорамного снимка легких.
Станислав Муж., 43 лет. Минск
Результат снимка: справа наверхушке определяються доп. Интенсивные тени неправильной формы. В остальных отделах легочный рисунок диффузно усилен,деформирован.Синусы свободны. Структурность корней сохранена. Сердце не расширено. Для исключения активности спец.процесса рекомендованно поднять архив.
Т.к архива нет, терапевт назначил PK-ТОМОГРАФИЧЕСКОЕ исследование.
Что может быть за причина такого снимка и нужно ли делать РК?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Станислав. Терапевт прав. Описаны плотные тени. Если ОНИ на СТАРЫХ снимках точно такие, то тема закрыта тени, признаются старьевщиной: рубцами или кальцинатами!

Если прежних снимков нет, то остается два варианта: или гадать и наблюдать, или делать КТ. Последний вариант куда более предпочтительный. Когда будете делать КТ, не забудьте запись данных обследования на диск.

Почему нет архива? Когда последний раз флюшку делали?