АРАВА

№1019182 АРАВА
Светлана Жен., 59 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте! Моей маме 59 лет, очень сильно болят у нее суставы и косточки на руках и ногах, еще шейно-грудной остеохондроз. просто до слез. Она по ночам плохо спит, ночью особенно болит все тело. Она говорит даже если ревматоидный артрит, то не может же все тело болеть, все суставчики на руках, ногах,коленки, позвоночник, тазобедренные суставы.

Дело в том, что местный ревматолог ставит ей диагноз: серонегативный ревматоидный артрит. активность с. 1-2. И назначает: метотрексат, фолиевая кислота и метипрет.
Мама была в Уфе в конце ноября, там ее ревматолог спросила почему Вам сразу назначили такие сильные препараты. И она ей назначила аркоксию, румалон, хондроитин.
В феврале она была у терапевта, ей сделали анализы (см. ниже). И назначили Артрозан, Мелоксикам, Комбилипен.
Пишу результаты Вам ее анализов и снимков:
1. Моча в норме
2. Фибриноген 3,5 г/л, норма
С-реактивный белок 0,20 мг/л, норма
Общий белок 78 г/л, норма
Мочевина 5,9 ммоль/л, норма
Креатинин 62 мкмоль/л, норма
Мочевая кислота 276,8 мкмоль/л, норма
Глюкоза 5,8 мкмоль/л, норма
Холестрин 7 мкмоль/л, завышен
АСТ 22 ммоль/л, норма
АЛТ 15 ммоль/л, норма
Ревматоидный фактор 1,7 МЕ/л, норма
Билирубин общий 11,8 мкмоль/л, норма
Билирубин прямой 1,8 мкмоль/л, норма
Билирубин непрямой 10 мкмоль/л, норма
Антитела к Tr. pallidum, суммарные 0,20, норма

СОЭ 14 мм/час, норма
Гемоглобин 141 г/л, норма
Эритроциты, лейкоциты, тромбоциты = норма

Дело в том, она жалуется на нестерпимые боли. Или уже всю жизнь жить на обезболивающих? Так она говорит и обезболивающие плохо помогают. При нестерпимой боли она руки, ноги мажет гидрокортизоновой мазью, ей становится легче.

Метотрексат пить это значит посадить себе весь иммунитет. В разработках украинских врачей я читала очень хорошие отзывы об препарате АРАВА. Мама пропила ее 10 мг каждый день в течении месяца. Пока без изменений. Врачи утверждают, что Метотрексат - базисное средство для лечения РА. Но ведь есть и аналоги. Арава она и более дорогая. И она не садит так иммунитет. Мама прием ее в течение месяца перенесла хорошо. Можно ли ей лечиться? И какую дозировку ей принимать 10 мг или 20 мг? Спасибо огромное!!!
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Если выставлен ревматоидный, то надо метотрексат. Простые обезболивающие тут не помогут и вам уже не до размышлений об иммунитете. Хуже нелеченный артрит, чем побочные от таблеток. Тем, что вы перечислили от второго врача, не лечат ревматоидный. И понятий "сильные и слабые таблетки" у врачей нет. Если вам так именно врач выразился, то его заключения вызывают сомнения. Таблетки назначаются при наличии показаний, то есть когда из прием необходим. АРАВА при ревматоидном является препаратом резерва, ее пробуют назначать при отсутствии эффекта от метотрексата. Побочные у нее практически такие же, даже чаще, чем на метотрексате, встречаются. Поэтому не надо. Надо закрыть вопрос артрит-не артрит. И лечиться соответственно диагнозу. Если хотите, пишите в личку, поговорим. Хорошие анализы этот диагноз не исключают абсолютно.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  лучше получать лечение в очном формате.