ПОДСКАЖИТЕ КАКОЙ ПРОГНОЗ ПРИ РА С ФИБРОЗНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ЛЕГКИХ

№1042037 Подскажите какой прогноз при РА с фиброзным поражением легких
Алена Жен., 39 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста каков прогноз заболевания? Несколько лет назад по ренгеновскому снимку кистей мне был поставлен диагноз ревматоидный артрит. Суставы пальцев болезненны и припухлости на обеих руках. Температура от 37,2 , до 37, 5 . Лечение не проходила. месяц назад после перенесенного ОРВИ начала беспокоить одышка при выдохе в спокойном состоянии, особенно утром от этого просыпаюсь, головные боли, шум в ушах. Сделала МРТ головного мозга, КТ легких сделала вчера.
ИЗ описания КТ легких: Легочный рисунок усилен. В S10 справа, S5 слева негрубые плевропульпональные шварты. Визуализированные просветы трахеи и крупных бронхов до уровня субсегментов не изменены, проходимы, стенки бронхов уплотнены, утолщены.Жидкости в полости перикарда не выявлено. Сердечно-сосудистый пучок в пределах конституционно-возрастных параметров. Заключение: КТ признаков очаговых и инфильтративных изменений в легких , объемных образований в средостении при настоящем исследовании не выявлено. КТ-картина легочного фиброза.
Сейчас меня беспокоит одышка при выдохе, боль под правой и под левой лопаткой, под правым подреберьем ближе к центру, кашель с небольшим отхождение прозрачной пенистой мокроты, температура 37,1-37, 5 ( реже 38) так же около 3 лет держится., тахирардия ( много лет) сейчас принимаю 1/4 бисопролола, давление лабильное, проблеммы неврологического характера -постоянная жуткая тревога, депрессия (принимаю 1/4 амитриптилина и 1/8 феназепама) сильное беспокойство во время одышки. Несколько раз вызывали скорую, врачи сказали что давление, одышки и тахирардия от мнительности, делают укол анальгина и успокоительного. Сейчас я сама понимаю что проблема скорее всего в РА. Подскажите какой прогноз если у заболевания если уже имеется фиброз легких?
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Какую базисную терапию вы принимаете? Фиброз характерен для поражения лёгких на фоне приема метотрексата, а не от ра. Нормальный у вас прогноз, если подобрать правильно лечение.