РЕВМАТИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ?

№247493 Ревматическое заболевание?
Алексей Муж., 35 лет. Москва
Здравствуйте, Елена Вячеславовна!

У моей бабушки (ей 85 лет) 5 лет назад были обнаружены легкой степени анемия и панцитопения. На протяжении последних 2-х лет имеются также следующие результаты анализов (в скобках приведены референсные значения лаборатории):
СОЭ 8-14 мм/ч (<30)
Ревматоидный фактор – нет
С-реактивный белок 0,1 мг/дл (0-0,5)
Ферритин 263-284 мкг/л (10 – 120) - завышено
Креатинин 117-139 мкмоль/л (53-106) - завышено
Мочевина 12,1-14,89 ммоль/л (2,9 – 7,5) - завышено
Мочевая кислота 521-538 мкмоль/л (150 – 350) - завышено

В данный момент тромбоциты упали до 30 тыс/мкл, и мы стали проводить более подробные исследования. Получены, в частности, следующие разовые результаты:
Общий белок – 80 г/л (62 - 81) – на верхней границе нормы
Альбумин 45 г/л (40,2 – 47,6)
Альфа-1-глобулины 2,8 г/л (2,1 – 3,5)
Альфа-2-глобулины 5,0 г/л (5,1 – 8,5) – немного ниже нормы
Бета-глобулины 9,4 г/л (6,0 – 9,4) - на верхней границе нормы
Гамма-глобулины 17,8 г/л (8,0 – 13,5) - завышено
Ig G 16,4 г/л (8,0 – 18,0)
Ig А 5,69 г/л (0,4 -3,5) - завышено
Ig M 1,9 г/л (0,7 – 2,8)
Бета-2-микроглобулин 5,840 мг/л (0,670-2,329) - завышено
Антиядерные антитела – положительно
Остальные показатели стандартной биохимии крови– в норме

В течение многих лет мучают постоянные боли в костях и мышцах – в основном при движении, усиливающиеся при смене метеоусловий. Иногда распухают суставы больших пальцев на руках.

Скажите, пожалуйста, есть ли здесь признаки какого-либо ревматического (аутоимунного) заболевания? Какие дополнительные исследования Вы рекомендуете выполнить?
Спасибо.
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Если бы не возраст, стала бы исключать в первую очередь тромбоцитопенитическую пурпуру. Но с учетом возраста, это может быть и онкология.
Естественно, здесь много показателей, говорящих об аутоиммунном процессе. Не обязательно ревматическом.
Вам лучше проконсультироваться в клинике им.Тареева. Они очень хорошо занимаются такими состояниями. Клиника находится на улице Россолимо 11А