РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ

№306108 ревматоидный артрит
Мария Жен., 55 лет. Россия Петрозаводск
Болею РА 8 лет. Прописан сульфасалазин (2г), но постоянно приходится прекращать прием, т.к. нарушается дефекация ( из прямой кишки идет вода, а стула нет), тошнота, боли в желудке, потеря аппетита, головокружения. 8 лет назад на метотрексат были аналогичные симптомы. Скажите, что еще можно попробовать? Наш ревматолог кроме метатрексата ничего не предлагает. Уже «посажены» печень и кишечник после сульфасалазина, а толку нет.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Необходимо общее клиническое обследование и очная консультация ревматолога.
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Как Вы принимали метотрексат? Если в таблетках, то сейчас можно попробовать в инъекциях. Он так лучше переносится.Сульфасалазин Вам не подходит из-за тех явлений, которые ВЫ описали.Если не пойдет метотрексат в инъекциях, то обращайтесь в центр антицитокиновой терапии. Он есть в Петрозаводске. Там Вам подберут лекарственное средство.К счастью, сейчас в ревматологии есть средства, которые вызывают ремиссию заболевания