РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ

№494154 Ревматоидный артрит
Мергуль Жен., 38 лет. КАЗАХСТАН Уральск
Добрый день! Мне 38года, в сентябре 2010 заболели суставы, поставили диагноз ревматоидный артрит, серопозитивный полиатрит, акт 3,
НФС 2. , (был повышенный СОЭ, ренген кистей изменений не показал, дополнительные анализы не назначались). Сдала анализы РФ (+++) полож,натрий 140 мэкв/л. СОЭ до 46мм/ч, гемогл.100 г/л,
Диагноз: Ревматодный артрит, серопозитивный полиартрит, акт ІІІ,степени.НФС ІІ.
Назначили лечение: метотриксат 2,5мг по 2тб,2 раз в день в пятницу,под контролем ОАК, АЛТ, АСТ каждые 2 нед в тегение месяца, затем 1 раз в мес. под контролем врача+ фолиевая кислота 5 тб в субботу, омез 20 мг 1 раз в день вечером в 20 часов, преднизолон 5 мг по 3 таб в 8 часов утра после завтрака, в течение недели, затем постепенное снижение дозы на 4/1 каждые 7 дней под контролем врача ревматолога, кальцимин 500 мг 1 тб 2 раза в день курсами по 2 месяца 4-5 раз в год + кальцитонин или миакальцик 200 МЕ 1 раз в день в/назально, найз (нимез) 100 мг по 1 тб при суставных болях.

Пожалуйста, подскажите, правильно ли назначили лечение? можно ли заменить преднизолон чем-то другим?
Прямая специальность
Борзова Светлана Владимировна. ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
Лечение назначено правельно, кроме миокальцика, его используют при остеопорозе, а вам наверно назначили для профилактики. Вмето кальцемина лучше принимать кальций -д3 никомед форте 1 таблетки 2 раза в день разжевывать во время еды после обеда, там дозировка кальция и вит. Д и будет профилактикой. Насчет преднизолона не переживайте в с него уйдете без какх либо последствий, но пока не начил действоавать метотрексат (его действие начнется через 2-3 месяца+высокое СОэ) он будет вам снимать воспаление.