ВЕРЕН ЛИ ДИАГНОЗ???

№880193 Верен ли диагноз???
Светлана Жен., 40 лет. Беларусь Миоры
Здравствуйте!!! В апреле 2014 года мы удочерили девочку 9 месяцев. Ребенок днями не слазил с рук. В мае месяце стали беспокоить боли на запястьях правой руки, так как основная нагрузка шла именно на правую руку. Стала стараться ность ребенка на левой. Итог получился тот же. К утру все утихало, а с обеда все опять давало о себе знать. На тот момент я больше склонялась к тому что это связки болят. Ревматолог назначил терафлекс 3 месяца. Сказала что на ревматоидный артрит не похоже. Стало получше, но все равно ощущала немного боль. Если ребенок случайно ударял игрушкой по запястью(косточке) чувствовала сильную боль. Но и это прошло. В июле месяце умерла мама и после похорон стало болеть предплечье правой руки (мышцы). Было не до врачей на тот момент. Боль длилась где то месяц, а потом рука стала просто неметь. не могла даже мышкой пользоваться. Большой палец практически перестала чувствовать. Каляску с ребенком везти не могла, на велосипеде ехать тоже нет. Просто приседала и рука немела. Пошла к врачу. Сказали защемление нерва. Пролечилась. Стало легче, но не сразу. Иногда онемение все же появлялось. Потом появилась боль в косточках указательного и среднего пальца. Не сильна, но ощущалась даже если просто поправляла ребенку шапку. Опять поход к врачу. Сделали снимок шейного отдела позвоночника. Диагноз шейный остеохандроз, но отправили к ревматологу. Ревматолог назначил анализы. Анти-ЦЦП 49,9 (НОРМА 20Ед/мл), РФ -отриц., СРБ -отриц, ЦИК 50. дИАГНОЗ: Ревматоидный ортрит, Полиартрит ассоциированный с анти ЦЦЦП 1 СТЕПЕНИ, фУНКЦИОНАЛЬНЫЕ нарушения опорно двигательного аппарата 1 ст. На момент установления диагноза болей не было. Как и на данный момент беспокоят слегка мышечные боли. Назначили Метотрексат 7,5 раз в неделю, мелоксикам 20дней. (с первого дня приема из-за этого препората пошла температура 37,5. Перестаю пить в дни приема метотрексата и температура приходит в норму. Нет скованности, к утру наоборот становится лучше. Есть опасения что может ошиблись с диагнозом. Сейчас сама узнаю что повышение АЦЦП может быть и при АИТ. Такой диагноз тоже присутсвует. Метотрексат приняла еще только раз, но в душе присутсвует какое то сомнение по поводу диагноза.Подскажите к чему все таки склонятся?? РА?
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Как-то очень не похоже на РА. Артроз и остеохондроз-да. Позитивность по АЦЦП есть, но невнятная... Данная цифра маловата для однозначного РА. Вас надо наблюдать. По поводу метотрексата или другой базисной терапии я могла бы ответить только после личного осмотра и предъявления снимков кистей.