БОЛЬ ПРИ КОНТАКТЕ - ПСИХОЛОГИЯ ИЛИ ГИНЕКОЛОГИЯ?

№306851 Боль при контакте - психология или гинекология?
Алёна Жен., 22 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! Половую жизнь я начала в 16 лет - было неприятно и больно, поэтому продолжать не стали - и потом тдва года ничего не было, поняла , что не созрела психологически. Потом были парни, которые насильно меня к этому склоняли, а я так хотела «научиться всему», что через силу пыталась отдаться... Было дико больно, ничего не получалось. Врач на плановом обследовании сказал, что у меня узкое влагалище, вроде не патология, но в половой жизни могут возникнуть проблемы. На тот момент меня это не беспокоило, решила пока с этим делом повременить. Позже, 3 года назад встретила чудесного молодого человека, с ним научилась любить и быть любимой… Однако периодически возникали боли при входе во влагалище или при продолжительном контакте. Такие же боли были и при гинекологическом обследовании. В связи с тем, что половая жизнь приобретает регулярный характер эти боли стали раздражать, нервировать… Всё хорошо, а я с ужасом жду, что вот сейчас кааак заболит. Замечу, что часто подхватывала ещё с детства воспаления, чуть ноги подстынут – и вот оно. Ставили кисты на яичниках. Недавно была у гинеколога, определили воспаления придатков, назначили лечение. И на следующий день я на скорой попадаю в больницу (оказалось, гастрит, но сразу не поняли, так как болел весь живот и низ и верх, отправили в гинекологию). Так вот там врач, когда я начала орать при обследовании, сказала, что у меня проблемы чисто психологического характера… Типа там больно не должно быть. И вот я теперь не знаю, толи в голове проблемы, толи там… Заморачиваюсь, уже и возбуждаться стало очень тяжело, всё время думаю об этом… О какой-то своей несостоятельности...К кому мне: к гинекологу, психологу или сексологу?! По гинекологии я пролечилась, возможно ли самой справиться с психологическими проблемами?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Алена!

Вы рассказываете, что особенности Вашей анатомии обусловливают периодический дискомфорт при половой жизни.

Мне кажется, что выход в Вашей ситуации есть. У Вас есть регулярный партнер, с которым, как я понял, хорошие взаимоотношения.

Имеет смысл вместе с партнером сходить на прием к врачу-сексологу и обсудить с врачом какие действия вам вдвоем надо предпринять, что изменить в "сценарии" интимной близости, чтобы Вы оба получали удовольствие, а дискомфорт ушел в прошлое.