КАК ПОМОЧЬ ДОЧКЕ?

№712155 Как помочь дочке?
Елена Жен., 29 лет. Николаев
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, правильно отреагировать на ситуацию. Дочка(5 лет) была в гостях у подружки и увидела порно-мультик, где феи-девочки целовали гениталии друг друга(при он-лайн просмотре вместо обычного мультфильма запустилась эта гадость).Потом играя с другой подружкой, с младшим двоюр.братом дочка неоднократно уговаривает детей снимать трусики, призналась, что один раз даже поцеловала подружку там...Что делать?
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Елена!Возможно, что поведение дочери имеет подражательный характер и не свидетельствует о сексуальных отклонениях.Пока наблюдайте за ее поведением. Не наказывайте и не обсуждайте с ней эту ситуацию. В этом возрасте (этап полового самосознания) достаточно распространены игры, в которых дети практикуют исследование гениталий друг друга. Со временем этот интерес проходит (обычно к 6-7 годам).Смотрите информацию:http://www.womenhealthnet.ru/child-moreseven/4321.html
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Естественно, это поведение подражания и естественный детский интерес к исследованиям. Кроме того, она смотрит и на Вашу реакцию. Ели будете "паниковать", сдадитесь, это лишь подогреет её интерес. Если по-взрослому поговорите с ней, то такое поведение является не нормальным, объясните почему, то и интерес её быстро потухнет. Объяснять нужно не отклоняясь от истины, но с детской точки зрения, т.е. их интерес сейчас только поверхностный, не стоит углубляться в детали.Если затрудняетесь сами подобрать правильные слова, обратитесь к грамотному детскому психологу.На сайте есть не плохой психолог в этом плане - Лизяев П.Ю., напишите ему личное сообщение в кабинет. Думаю, что он объяснит Вам более квалифицированно, нежели я, т.к. психолог, это не врач, а педагог и имеет специальное педагогическое образование которое для такого случая наиболее подходяще и необходимо.Врач в таких случаях практически бесполезен, здесь нужны педагогические, воспитательные мероприятия, а не медицинские.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена.Лучше Вам знать что делать НЕ надо:Не надо акцентировать ситуацию. Не надо ругать и наказывать.
Будьте внимательны с интернетом.