СТРАННАЯ ТАХИКАРДИЯ ПОСЛЕ ПРОБУЖДЕНИЯ

№1032346 Странная тахикардия после пробуждения
Евгений Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые Эксперты!

Подскажите пожалуйста исходя из Вашего богатого опыта что может быть причиной тахикардии почти сразу после пробуждения ( пульс обычно от 120 до 170 ) . Но не именно сразу , а именно через минуту - пять минут при условии подъема с кровати и начала ходьбы после пробуждения . Обычно тахикардия случается после пробуждения в момент умывания ( т.к. после пробуждения иду сразу умываться) .

Не думаю , что такая странная тахикардия связана с операцией ( почти месяц прошло после операции) по замене кардиостимулятора, потому что ранее давно ( еще до замены КС ) такая проблема уже была ...

Вышеуказанная «тахикардия через какое - то время после пробуждения » обычно длится 1 - 3 минуты и после этого времени проходит от глубокого вздоха.

Хотелось бы спросить дополнительно, может ли такая проблема возникнуть из за проблем с позвоночником ? ( они тоже имеются...) поскольку такая тахикардия возникает в полусогнутом состоянии при умывании...

Кардиолог в поликлиннике ответа не дал что это может быть...

Помогите пожалуйста разобраться с чем ( или от чего ) такая специфичная тахикардия может быть?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Евгений! Не думаю, что тахикардия, возникающая через несколько минут после пробуждения по утрам, имеет какое-либо отношение собственно к нарушениям сна. Поиск её причин полностью находится в компетенции кардиолога - тем более, что у Вас стоит ЭКС и, следовательно, имеют место нарушения сердечного ритма. Возможно, учитывая внезапное появление и прекращение тахикардии и её связь с дыханием, что это пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия, но точно установить диагноз поможет проведение холтеровского мониторирования ЭКГ, а также электрофизиологическое исследование сердца.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемый Евгений, здравствуйте. Ни проблемы с позвоночником, ни расстройства сна не являются причиной описанного Вами явления. Скорее всего это пароксизмы наджелудочковой тахикардии, причиной которых является наличие дополнительных путей в проводящей системе сердца. Для начала необходимо выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ и обратиться к компетентному кардиологу.