СКОЛЬКО СПАТЬ.

№1041844 Сколько спать.
Электроник Муж., 30 лет. Россия Екатеринбург
Говорят, что нужно ложиться спать до 23:00? То есть я могу лечь в 23:00 и встать в 5 утра?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Электроник! Да, Вы можете лечь спать в 23:00 и встать в 5 утра. Также Вы можете лечь спать в 24:00 и встать в 6:00. Или лечь в 1:00 и встать в 7:00. Во всех этих случаях Вы будете спать не более 6 часов, то есть продолжительности сна явно будет недостаточно, и её нужно будет увеличить как минимум до 7 часов. В какое время Вам лучше спать - зависит от Вашего хронотипа, а не от того, что пишут некомпетентные люди.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Здравствуйте!Не важно во сколько именно вы ложитесь спать. Главное, чтобы соблюдался постоянный режим сна и бодрствования.
Более подробно о влиянии недостатка сна на организм можно прочитать здесь https://buzunov.ru/books/kak-uluchshit-son-rekomendatsii-dlya-rukovoditeley-i-biznesmenov/glava-1-malo-spite-mnogo-rabotaete-ili-nedosyipanie-v-zhizni-biznesmenov-i-rukovoditeley/