ПЛОХО ЗАСЫПАЮ, МАЛО СПЛЮ, СБИТ РЕЖИМ

№1049259 Плохо засыпаю, мало сплю, сбит режим
Семен Муж., 21 лет. Россия Новокузнецк
Здравствуйте ! У меня сложилась проблема со сном сплю уже дня три по 2-3 часа. До этого несколько месяцев вел ночной образ жизни, вставал в обед ложился под утро. Сейчас из-за сессии и вынужденных ранних подъемов сложилась акая проблема. Что делать, я раньше боялся засыпать из-за неправильного диагноза сердца, сердечные проблемы прошли а вот страх иногда втзвращается. Но и в момент засыпания я обычно чувствую тягу чем то себя занять.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Семён! Естественно, резкие изменения режима сна, по сути - нарушения гигиены сна, ведут к нарушениям сна и бодрствования и способствуют формированию хронических нарушений сна. По научному это называется "десинхроноз". Кроме того, по Вашему описанию, у Вас имеет место тревожное расстройство, также способствующее нарушениям сна. С такими проблемами, если они не устраняются с помощью строгого соблюдения гигиены сна, целесообразно обращаться к психотерапевтам, практикующим когнитивно-поведенческую терапию, или к сомнологам.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Здравствуйте. Продолжайте вставать в одно и то же время утром. Днем и до вечера даже не ложитесь. Сон постепенно “подтянется” к нужному расписанию. Соблюдайте и другие правила здорового сна минимум 3 недели: Избегайте избыточного потребления алкоголя за 4 часа до сна. Ограничьте или прекратите курение.Избегайте кофеинсодержащих продуктов (чай, кофе, энергетические напитки, шоколад) за 6 часов до сна.Избегайте тяжелой, острой и сладкой пищи за 4 часа до сна. Перед сном возможен легкий ужин.Регулярной занимайтесь физическими упражнениями, но не непосредственно перед сном.Если у Вас есть привычка спать днем, то дневной сон не должен превышать 40 минут.Обеспечьте комфорт в спальне (матрас, подушка, постельное белье).Обеспечьте хорошую вентиляцию в спальне и поддерживайте комфортный температурный режим.Обеспечьте тишину и темноту в спальне.Используйте постель только для сна и секса. Не превращайте постель в офис, дискуссионный клуб или кинотеатр.