ПРОБЛЕМА СО СНОМ

№1061600 Проблема со сном
Мару Жен., 36 лет. Москва
Здравствуйте.
Последнее время проблема со сном.
График у меня не как у всех нормальных людей, я сова, ложусь в 4-5 утра, встаю в 14.00. Для меня это комфортное время.
Но в последнее время просыпаться для меня стала проблемой, не могу встать ни в 14.00, ни в 15.00, заставляю себя встать, но чувствую разбитость и слабость.
Иногда после нормального сна 9 часового, ближе к вечеру так сильно хочется спать, как будто я сутки не спала, что я просто ложусь и отключаюсь.
А сейчас, последний месяц я не могу уснуть. Заснуть вообще какая то проблема стала, никогда такого не было. Не сплю до 9.00-10.00 утра. Бессонница. И сплю плохо, как в дреме. Крепкого сна нет.
В чем причина? Зима? Не хватка витаминов? Возраст?
Посоветуйте что нибудь.
Хочется как раньше уснуть в 5.00 проснуться в 14.00 и быть подрой и активной)
Спасибо заранее
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Мару! Бессонница бывает и у "сов", то есть у лиц с задержкой фазы сна и смещённым циркадным ритмом сна и бодрствования. Причины бессонницы чаще всего относятся к психоэмоциональной сфере, но возможны варианты. Точный диагноз и эффективные рекомендации по лечению возможны после очной консультации. Обращайтесь.