ВСЕ ВРЕМЯ ХОЧЕТСЯ СПАТЬ

№1066576 ВСе время хочется спать
Алиса Жен., 54 лет. Россия Владивосток
Добрый день. Хочу спросить: почему все время хочется спать, вплоть до того, что вырубает даже в транспорте, когда иду пешком еле передвигаю ногами, прихожу домой засыпаю перед телевизором... Вполне возможно, что это от усталости, но беспокоит, что вдруг какая болезнь? После того, как мне отложили пенсию, я устроилась на две дополнительные подработки, получается, встаю в 6 утра, на работу с 8, потом с 17 до 19 - на одной подработке, а с 19 до 21 - на другой. Домой приезжаю около 22. Пока дела по дому, спать ложусь в 23.30... В выходные вроде бы и высыпаюсь, но совершенно нет никаких сил и не хочется даже двигаться... И выхода нет. По основной работе зарплаты не хватает, надеялась на пенсию, да вот обломили... И теперь не знаю, доживу ли до нового срока или просто «протяну ноги»? Заранее спасибо
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемая Алиса! Если ранее, до дополнительной работы, Вы чувствовали себя менее уставшей, то скорее всего причина в чрезмерной занятости и объективном физическом и психическом переутомлении. При синдроме хронической усталости человек не успевает восстанавливаться за несколько выходных дней, кроме того присоединяется состояние депрессии. Постарайтесь не проводить все свободные дни дома, а больше гулять, встречаться с подругами, посещать, например, музеи и выставки – чтобы мозг мог переключаться с постоянных бытовых проблем на другие эмоции. Кроме того, в осенне-зимний период ощущение усталости может быть связано с нехваткой витамина Д, а также желательно исключить анемию – делать анализы: ферритин сыворотки и сывороточное железо.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Алиса! Судя по Вашему описанию, Вы испытываете явную нехватку сна: продолжительность Вашего сна составляет около 6 часов в сутки, что совершенно недостаточно. Нехватка (депривация) сна - существенный патологический фактор, способствующий состоянию усталости и депрессии. Без сокращения рабочей нагрузки и выделения времени на отдых, к сожалению, исправить ситуацию практически невозможно.