СОН ГРУДНИЧКА! ТОЧНЕЕ,ЕГО ОТСУТСТВИЕ!!!ПАТОЛОГИЯ ИЛИ НОРМА?

№794627 сон грудничка! точнее,его отсутствие!!!патология или норма?
Арина Жен., 25 лет. россия омск
здравствуйте! подскажите,пожалуйста! моему сыну 2 месяца,и эти два месяца ребенок практически не спит. днем может бодрствавать до 6—7 часов подряд! улавливае знаки усталости,но ни укачивания,ничего не помогает—итог—хнычет весь день,капризы. а если укладывается спать то только после укачивания,без него даже ни ни с самого первого.дня жизни. и выплывает в переходах между снами и самостоятельно не засыпает!!! ни после смены поз,нипосле бутылочки,ни с соской! а сейчас еще и разучился засыпать под грудью! жизнь больше похожа на пытки с постоянным укачиванием и борьбу со сном! были у невролога,педиатра,делали нсг—асе в норме! врачи говорят что все нормально. посоветовали пустырник,но это не приносит улучшение ..
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Арина, неустойчивость режима сна и бодрствования у маленьких детей - обычное и, можно сказать, нормальное явление. Если врачи не находят у ребёнка какой-либо патологии, самое главное - не придавать этому существенного значения и не пытаться "усыпить" ребёнка тогда, когда он этого не хочет. Опасения и страхи матери могут передаваться ребёнку, поэтому очень важно самой находиться в спокойном, уравновешенном состоянии. В этом случае со временем у ребёнка сформируется обычный режим сна и бодрствования.