НОЧНОЕ АПНОЭ

№885775 Ночное апноэ
Ольга Муж., 28 лет. Москва
Здравствуйте. Хотела бы узнать, ребенку 6 лет. Примерно с 1 года начала замечать по ночам задержку дыхания несколько раз за ночь (сначала следует глубокий вдох и выдох, а потом задержка секунд на 7-8, далее опять нормальное дыхание). Врач не придает этому значения, говорит, что это норма. Делали ЭХО, УЗИ сердци и энцефолограмму - все в норме. Скажите, в чем может быть причина данного состояния.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Ольга! Это действительно норма. Остановки дыхания, или апноэ - это паузы в дыхании продолжительностью более 10 секунд. У маленьких детей могут быть нормальные, физиологические паузы в дыхании до 20 секунд. Коротким паузам в дыхании не следует придавать значение.