НЕ МОГУ ВСТАТЬ РАНЬШЕ ПОЛУДНЯ

№894999 Не могу встать раньше полудня
Денис Муж., 30 лет. Тюмень
Здравствуйте. Около 4х лет работал в ночные смены, ложился спать в районе 7ми утра, а вставал в районе 14ти часов. Уже год не работаю в ночь, но встать раньше полудня НИКАК не получается. Даже если себя заставляю, то несколько часов хожу как во сне, ничего не понимая. Причем заставлял себя так вставать в мучениях в течение 2х недель - результат не меняется. Подскажите, пожалуйста, что делать. Где-то в интернете прочитал, что возможно это гипотиреоз, возможен ли такой вариант?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Денис! Гипотиреоз здесь явно притянут за уши. Как говорится, не надо множить сущности: длительная сменная работа на 100% объясняет те проблемы, которые у Вас возникли. Более того, эти проблемы вполне типичны, а сменная работа - одна из глобальных, наиболее распространённых  угроз здоровью.

Чтобы справиться с циркадными (суточными) нарушениями ритма сна и бодрствования, связанными в данном случае со сменной работой, следует использовать два основных метода: 1) приём препарата мелатонина (Мелаксен или Циркадин) перед желаемым временем засыпания (в соответствии с инструкцией к каждому из препаратов); 2) лампы яркого дневного света (мощностью не менее 10 тысяч люксов) утром в течение 1-1,5 часов после пробуждения.

Разумеется, следует добиваться постоянного сна в желаемое (ночное!) время и строгого соблюдения всех правил гигиены сна. Более конкретные рекомендации можно получить при очной консультации.