ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ С БЕССОНИЦЕЙ?

№927833 Помогите понять, что делать с бессоницей?
Ирина Жен., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мучает бессонница вот уже третий год.
Началось с того, что в жизни был период сильных стрессов (активная работа, учеба, напряженные отношения в семье мужа). Год я жила в такой активности и напряжении, поздно ложилась спать (около двух ночи) - чтобы подготовиться к институту, вставала рано на работу (8 утра), на работе пила кофе и курила, чтобы проснуться. Через год такого режима с работы я ушла. Уходила в сильном истощении, болела голова, врачи диагностировали шейный остеохондроз (а также грудной и поясничный). Учеба продолжалась с уже меньшей интенсивностью. От семьи мужа мы переехали на съемное жилье. При чем бессонница началась именно в тот момент, когда мы переехали в отдельную квартиру. Переезд тоже был стрессом: конфликт с родителями мужа, напряженный поиск жилья, и переезд в плохие условия (жилье было очень грязным и убитым после прежних квартирантов). Но мы согласились... Ночью стали сниться кошмары. Может быть, тому способствовали соседи, которые ругались по ночам, может, был стресс от проживания в такой неуютной по-началу квартире. Снились кошмары, от которых я часто просыпалась. В то время мы поздно ложились (по старой привычке), и поздно вставали (муж работает по сменном графику). Я лечила шейный остеохондроз, от которого постоянно болела голова. C утра из-за него я боялась резко вставать с постели, потому что голова могла сильно разболеться, и поэтому утром еще долго лежала в кровати (иногда по паре часов). Обучение в институте у меня вечернее, поэтому утром было время долго лежать.
Через пол года лечения головные боли отступили. Однако ложились и вставали мы поздно. Это вошло в привычку. В общем, потом уже не было ни стрессов, ни головных болей, однако, я стала замечать, что не могу иногда по-долгу заснуть, или просыпаюсь от каждого шороха. Иногда по-прежнему очень слышно ругались соседи (даже через беруши). Иногда я спала очень поверхностно, как будто бы всю ночь дремала, во сне часто стали подергиваться мышцы в ногах (а потом и в других частях тела)..Вначале этого года мы переехали на новую квартиру: условия здесь хорошие, по ночам - тишина. Режим отрегулировали волевым усилием: теперь ложимся в 12 или пол первого и встаем в 8 или в половине девятого утра. Кофе больше не пью и вообще не курю, вообще не употребляю алкоголь. Я по-прежнему не работаю, только учусь. Я думала, что с переездом в лучшее место, с налаженным режимом, проблемы со сном уйдут навсегда. И, действительно, их стало гораздо меньше...Но все равно - иногда (раз в неделю в две недели) я не могу заснуть, ворочаюсь. Часто и сильно стали дергаться мышцы. Сон время от времени бывает поверхностным (такое держится по два дня подряд). Еще заметила, что любое эмоциональное волнение на ночь - и я не могу потом спать: какой-то волнительный разговор с друзьями, передача по телевизору, или даже просто что-то по учебе...Вот задумала идти к психотерапевту. Там скорее всего, будут какие-то таблетки от бессонницы, но я слышала, что на них подсаживаются, и это тоже не очень хорошо (боюсь, что таблетками причину проблемы не заесть). Хочу спросить совета у вас, как у специалиста, комплексно знающего про сон. Что, на ваш взгляд, может быть причиной и будет ли мне полезен психотерапевт? Может быть, мне стоит посетить еще каких-то врачей, сделать анализы, обследования? И есть ли в Санкт-Петербурге бесплатная помощь в диагностике и лечении расстройств сна?
Спасибо, что выслушали!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Ирина! То, что Вы рассказали, весьма характерно в плане того, как вообще возникает и формируется бессонница: как правило, всё начинается со стрессовых ситуаций, нередко поддерживается нарушениями гигиены сна , циркадными нарушениями (сдвигом в суточном ритме  сна) и нередко закрепляется и переходит в хроническую форму. Сон - в принципе очень чувствительный физиологический субстрат, который легко выходит из равновесия и, серьёзно нарушившись, с трудом возвращается к норме. Хотя, надо сказать, Вы действительно вышли с неплохим результатом и не совсем укладываетесь в определение пациента с хронической бессонницей: для этого нарушения сна (засыпания, поддержания сна, качества сна) должны возникать не реже 3 раз в неделю. Психотерапевт, хорошо знакомый с современными подходами к нарушениям сна, безусловно, будет полезен. По определению основной метод психотерапевта - психотерапия, а вовсе не таблетки. Никакие таблетки в такой ситуации не показаны (если только не будет выявлена выраженная депрессия). Любой разговор о том, что нужны снотворные - показатель того, что нужно сменить врача. Нужно иметь в виду, что нарушения сна у Вас, скорее всего, являются проявлением невротического расстройства (опять же - следствие хронического стресса), к которому нужен именно психотерапевтический подход. Так что Вы движетесь в правильном направлении. Бесплатных психотерапевтов, как и сомнологов, в природе практически не бывает. Сэкономить можно на ещё каких-то врачах, анализах и обследованиях. Необходимость дополнительного обследования может определить врач-психотерапевт, к которому Вы обратитесь.