ВОЗМОЖНО ЛИ ЗАРАЖЕНИЕ?

№1052079 Возможно ли заражение?
Екатерина Жен., 25 лет. Украина Желтые Воды
Здравствуйте. Ребенку брали кровь с пальца. Протёрли ваткой, вату положили на стол. Выдавили кровь на стёклышко, после ватой протёрли и отпустили нас. Скажите пожалуйста, если на том столе, на котором лежала вата была совсем маленькая капля чужой крови,может ли таким образом произойти заражение ВИЧ или гепатитом?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.Риска заражения при описанной ситуации - НЕТ!