ЛЕПТОТРИКС ВО РТУ

№1037417 Лептотрикс во рту
Ирина Жен., 39 лет. Россия Кострома
Добрый день, уважаемые доктора. После ОРВИ, которое ничем не лечила, покраснел язык. Через несколько дней его стало жечь, сухость, появился налет. Кончик языка как будто ободран, десны со стороны зубов шершавые и тоже припекает. Сдавала ОАК, на глюкозу, мазок изо рта на флору, на три вида грибов кандида в платной лаборатории. Всё норма. Пародонтолог направил на соскоб с языка в КВД, результат - лептотрикс обильное количество. До всех этих событий яростно выполаскивала пробки из миндалин содой и солью. Месяцами. На фоне этого начала замечать неблагополучие в ротовой полости (воспалялась слизистая то там, то тут), бросила полоскать после того, как лор запретил. Пробки пропали, а проблемы со слизистой продолжились. У гастроэнтеролога не была, пока не направляли. Пародонтолог выписал Флюкостат по 1 капсуле 14 дней, три раза в день ванночки Хлоргексидина, Гексорал, аппликации Иодинолом, мазь Клотримазол. Около недели лечусь, но улучшений особых не чувствую. Почитала про лептотрикс и его лечение - везде пишут, что лечение включает в себя системный антибиотик. Достаточно ли в моем случае только местного лечения и преимущественно противогрибковыми препаратами? Спасибо!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Я вообще сомневаюсь что проблема в инфекции рта скорее всего есть осложнение со стороны желудочно кишечного тракта! Пробки выполаскивать без полезно! Надо удалять миндалины! Орви определить бак анализом нельзя! Соскоб покажет только флору надо сдавать на чувствительность к антибиотикам сразу!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте! Вам ведь в КВД поставили диагноз по результатам анализа, так там и должны назначить лечение, зачем вам противогрбковые (флюкостат) если грибы в норме.
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужна очная консультация.