ЗУБ МУДРОСТИ

№167395 зуб мудрости
Лена Жен., 37 лет. москва
подскажите пожалуйста, может ли от зуба мудрости болеть горло и появится рефлюкс изофагит (диагноз гастроэнтеролога). Зуб разрушен но не болит, в горле сильные рези и и боль усиливается от приема пиши и напитков ( кофе, лимоны, шоколад,). сдавала мазок из горла - нашли стафилокок, но после приема антибиотика (аугментин) боли в горле не прошли. пробовала полоскать горло стоматофитом, стало еще хуже.... не пойму что лечить, горло, желудок или может это стоматит так проявляется или все же зуб мудрости дает такую реакцию?
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Нельзя допускать наслоения нескольких заболеваний а для этого все лечат своевременно .Теперь должен разобраться очный врач но ни как не врач в инете.Тогда и результат будет.
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Здравствуйте, Лена!

Для правильной постановки диагноза надо убрать хотя бы один фактор, который мешает во всём разобраться - зуб мудрости. Или вылечить его, если он подлежит лечению

Будьте здоровы!
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Зуб конечно является домиком для микробов(особенно разрушенный зуб), но что бы горло реагировало только на некоторые раздражители, сомневаюсь.
Но всетаки сделать с ним что то надо.
А рефлюкс разрушенный зуб не вызывает.
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
зуб рефлюкс не вызывает. зуб надо либо лечить, либо удалять, а не держать его ,как рассадник инфекции