ТРЕЩИНКИ НА ЗУБАХ

№872597 Трещинки на зубах
Роман Муж., 28 лет. Россия Омск
Здравствуйте! Вчера сделал уз чистку зубов и после заметил на передних зубах не большие трещинки на эмали. Могут ли они быть последствием чистки или я их просто не замечал? И опасны ли они вообще?
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте! После УЗ чистки такие дефекты не возникают, скорее всего вы их не замечали из-за налета или просто не обращали внимания. Трещины в основном возникают из-за перегрузки зубов. Это может быть как отсутствие жевательных зубов, так и проблемы с прикусом. Сами трещины обычно не опасны, но необходимо выявить причину их появления. Рекомендуется обратиться к врачу для точной диагностики проблемы.
С уважением, врач-стоматолог Сёмкин Андрей Александрович.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Нет, не могли образоваться от чистки!
Прямая специальность
Жабин Василий Александрович. Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Здравствуйте! Трещины на зубах образуются по ряду причин. Это и неудовлетворительная гигиена полости рта, и резкий перепад температур, и привычка скрежетать зубами, и привычка грызть семечки, колоть орехи и т.д. Также, при проведении профессиональной гигиены, если ультразвуковой наконечник работал на высокой мощности, тоже возможны микротравмы эмали зуба и образование трещин. Так что сказать сейчас точно, когда ваши трещины образовались невозможно, ведь вы действительно могли их не замечать под зубным налетом.
Опасность трещин зависит от их размера и глубины. Если кроме визуального определения они Вас никак не беспокоят, то вполне будет достаточно использования реминерализирующих паст, например РОКС, Колгейт Элмекс. Если появилась чувствительность на температурные и химические раздражители, то стоит обратиться к стоматологу и он проведет курс реминерализирующей терапии с препаратами фтора и кальция в клинике, а также может назначить для домашнего использования лечебную зубную пасту, например РЕМАРС-ГЕЛЬ.