ПЕРИОДИЧЕСКИЕ БОЛИ В ДЕПУЛЬПИРОВАННОМ ЗУБЕ

№901490 Периодические боли в депульпированном зубе
Дмитрий Муж., 29 лет. Россия Электросталь
Здравствуйте.
Около 10 лет назад в зуб №6 был удален нерв и поставлена большая пломба (держится на 3 стенках).
Периодически в районе этого зуба наблюдаются боли. В основном - от холодного воздуха, когда иду по улице.
Проявляется это нечасто, 1-2 раза в год и может длиться несколько недель.

Боли не имеют четкой локализации и каждый раз под подозрение падает этот и близлежащие зубы, где есть нервы.
На ОСМОТРЕ у стоматолога проблему выявить не удается. Даже периодически (последний раз - год назад) делал снимок зоны 6-7 зубов и корней, но там тоже всё в норме.

Быть может, проблема имеет сезонный характер, так как, например, в январе, когда воздух на улице был гораздо холоднее, никаких болей в зубе не ощущалось даже после продолжительной прогулки.

Что вы думаете на этот счет? Какова причина и нужно ли что-то делать?
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Причины ищут на приеме! И как минимум нужен панорамный снимок!
Прямая специальность
Марина С.. Стоматолог
Стоматолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Если на очном приеме у Вас не находят "патологии", то мы уж, консультанты, вряд ли чем то существенно можем Вам помочь, тем более солидарна с Александром Петровичем, без предоставленных на то существенных данных.
Вероятнее всего может быть у Вас гиперчувствительность зубов стоящих рядом, которые иногда дают о себе знать. Как вы говорите периодически делаете снимки и очные стоматологи проблем не видят, и беспокоит это Вас не так часто, можете просто изменить обычную пасту на Oral-B Sensitive Original или Рембрандт Sensitive. Можете почитать подробнее в интернете.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день!
Депульпированнные зубы не могут реагировать на температурные раздражители,чувствительность на холод может быть связана с гиперчувствтельностью зубов,наличием клиновидных дефектов или скрытых кариозных полостей. Искать причину необходимо на очной консультации у стоматолога,возможно стоит посетить несколько специалистов для получения альтернативного мнения.
С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.